Ставрополье намерено создать совместное предприятие с Азербайджаном

Ставрополье намерено создать совместное предприятие с АзербайджаномКак сообщалось ранее, в Азербайджане начал работу Пятый Азербайджанско-Российский межрегиональный форум. В его работе принимают участие представители более десятка российских регионов, и в том числе – Ставрополья.
За последние годы экономические связи между Азербайджаном и Россией существенно укрепились, и продолжают развиваться. Товарооборот закавказской республики с её северным соседом за прошлый год вырос более чем на 10%. В Азербайджане работают более 570 предприятий с участием российского капитала. В экономике страны накоплено свыше 1,8 миллиарда долларов российских инвестиций, прямые вложения азербайджанского бизнеса в Россию составили более одного миллиарда долларов.
Министр регионального развития России Игорь Слюняев в своём выступлении отметил существенную роль российских регионов в укреплении связей двух государств. Более 70 субъектов Федерации сотрудничают с Азербайджаном. Среди наиболее активных в этом направлении был назван и Ставропольский край.
На пленарном заседании слово было предоставлено руководителям ряда регионов Азербайджана и России, в том числе, главе Ставрополья. Владимир Владимиров отметил, что для развития сотрудничества края с Азербайджаном существуют широкие перспективы. Во многом они связаны с взаимодействием на рынке сельхозпродукции.
Ставрополье поставляет в республику около одного миллиона тонн зерна в год, и производственные возможности региона позволяют в дальнейшем увеличить этот объём. Росту поставок будет способствовать выстраивание ценовой политики, выгодной и для производителей продукции, и для конечных потребителей. По мнению Владимира Владимирова, для этого необходимо максимально сократить рыночные цепочки между производителем продукции и её конечным потребителем.
– На будущий год мы намерены выходить с инициативой о создании совместного с Азербайджаном торгового предприятия, чтобы исключить посредников из цепочек торговых связей. Здесь нам важно иметь прямые отношения, прямую ответственность, – подчеркнул глава края.
Также Владимир Владимиров отметил возможности увеличения потока отдыхающих из Азербайджана на курортах Кавказских Минеральных Вод.
– На КМВ мы принимаем в год около 30 тысяч жителей республики. Учитывая возможности нашего курорта, это капля в море. Необходимо над этим работать, в том числе, реализуя совместные проекты, – прокомментировал он.
Один из приоритетных проектов – строительство Азербайджаном собственного санатория в регионе КМВ. Для этого объекта предложена площадка в Ессентуках, ведутся переговоры с представителями республики.
Владимир Владимиров также предложил рассмотреть возможность расширения программ обмена студентами между вузами двух стран. На Ставрополье расположен ряд крупных вузов, в регионе обучается около 70 тысяч студентов. Сегодня край готов вести обучение специалистов в сфере аграрного производства и туризма для азербайджанской экономики, акцентировал Владимир Владимиров.
Ещё одна инициатива главы Ставрополья касалась Шестого Азербайджанско-Российского форума. Владимир Владимиров предложил провести его в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба губернатора.

Теги: РоссиимиреСтавропольенамереносоздатьсовместноепредприятиеАзербайджаном

Дата публикации: 23 июня 2014, 13:48

Автор новости: pulena

Просмотров: 249

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников