На Ставрополье прошла премьера спектакля на противопожарную тематику

На Ставрополье прошла премьера спектакля на противопожарную тематикуНа базе Дворца культуры имени Юрия Гагарина прошла премьера спектакля на противопожарную тематику «Осторожно – пожар!».
Идея создания первого на Ставрополье спектакля данной направленности пришла в голову сотрудникам отдела надзорной деятельности по Ставрополю УНД ГУ МЧС России по краю. Их начинания были активно поддержаны начальником краевого управления МЧС Александром Иваницким и министром культуры Ставрополья Татьяной Лихачёвой. Подготовка спектакля заняла около полугода: организаторы искали спонсоров для создания костюмов и декораций, привлекали артистов, обращались к местным режиссёрам для создания сценария детской сказки.
На премьере воспитанники детских садов и летних пришкольных лагерей в течение 40 минут, затаив дыхание, буквально не отводили взгляда от сцены, где для них забавные куклы-бельчата «рассказали» поучительную историю о том, к чему может привести детская шалость с огнём. Помимо этого в ходе спектакля детям напомнили номера телефонов экстренных служб.
- Шалость детей с огнем – одна из самых распространенных причин пожаров, - отмечает начальник отдела надзорной деятельности по Ставрополю УНД ГУ МЧС России по краю Николай Любавин. – Согласно данным статистики, по этой причине происходит от 10 до 15% от общего количества возгораний. Ребёнок, оставшись дома один, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электронагревательный прибор и т.д. А именно это может привести к беде. И мы искренне надеемся, что, посмотрев эту поучительную сказку, рассчитанную на малышей в возрасте от 4 до 8 лет, ребята никогда не станут шутить с огнём и будут бережнее относиться к собственному здоровью и здоровью своих близких.
Теперь эту кукольную постановку смогут увидеть и другие ставропольские ребята: с начала учебного года спектакль будет гастролировать по всему региону, помогая детям освоить основы пожарной безопасности, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

Теги: ОбществоСтавропольепрошлапремьераспектакляпротивопожарнуютематику

Дата публикации: 25 июня 2014, 17:57

Автор новости: Robik

Просмотров: 193

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников