На Ставрополье построят тысячи квадратных метров жилья эконом-класса

На Ставрополье построят тысячи квадратных метров жилья эконом-классаВ Ставрополе прошло выездное заседание правления Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей». В нём принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров.

Как отметил в своём выступлении президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, строительная отрасль страны демонстрирует хорошие темпы развития. В 2013 году достигнут наивысший показатель ввода жилья за последние 20 лет – более 70 млн кв. метров.
В Ставропольском крае за 2013 год введено в строй почти 1,4 млн кв. метров жилья. При этом в Ставрополе отмечен один из лучших показателей среди регионов России – 1,3 кв. метра жилья на каждого жителя города. С начала этого года в строй введено ещё 260 тысяч квадратов жилья.
Глава Ставрополья в свою очередь подчеркнул, что в «погоне» за количеством квадратных метров нельзя забывать о качестве вводимого жилья.
– Дома не должны стоять в чистом поле. Человеку, приобретающему жильё, необходимо иметь «в шаговой» доступности детский сад, школу, спортивный зал. В крае работают программы государственной поддержки развития инженерно-социальной инфраструктуры, будем продолжать работу в этом направлении, – сказал Владимир Владимиров.
Был поднят и вопрос стоимости жилья. Как прозвучало, Ставропольский край вошёл в число регионов, прошедших отбор для участия в программе «Жильё для российской семьи», по которой в России до конца 2017 года планируется построить дополнительно 25 млн кв. метров жилья эконом-класса.
– Эта программа предполагает ввод социального жилья, стоимость квадратного метра в котором не будет превышать 30 тысяч рублей. Для возведения таких домов государством предусмотрен льготный порядок выделения земельных участков, а также частичная компенсация расходов на строительство, – сообщил Владимир Яковлев.
На заседании также обсуждались вопросы профессиональной подготовки кадров для строительной отрасли, страхования гражданской ответственности застройщиков и другие, сообщила пресс-служба губернатора.

Теги: ЭкономикаСтавропольепострояттысячиквадратныхметровжильяэкономкласса

Дата публикации: 25 июня 2014, 15:18

Автор новости: zasadax3

Просмотров: 215

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников