Вопросы эпизоотической обстановки обсудили в Правительстве края

Вопросы эпизоотической обстановки обсудили в Правительстве краяВ Правительстве Ставропольского края состоялся брифинг по вопросам эпизоотической обстановки в регионе. Ситуацию для журналистов прокомментировал начальник управления ветеринарии края Александр Трегубов.
Как сообщил руководитель ведомства, в настоящее время очаги бруцеллёза выявлены в трёх районах края – Андроповском, Ипатовском и Благодарненском. Заболевание обнаружено при проведении плановых проверок животных. Прозвучало, что во всех трёх случаях поголовье было скрыто от специалистов ветеринарных служб, их ввоз не был зарегистрирован ни в ветеринарных подразделениях районов, ни в органах местного самоуправления.
На сегодня количество заболевших животных в Андроповском районе составляет более ста, в Благодарненском и Ипатовском – 50 и 13 соответственно. В настоящее время причины возникновения бруцеллёза на территории края устанавливаются. Предположительно, что он появился в ставропольских поголовьях в результате нелегального ввоза скота из соседних республик.
Для урегулирования ситуации, связанной с возникновением заболевания, краевыми властями будет принят ряд мер. По словам Александра Трегубова, планируется прекратить вывоз животных за пределы неблагополучных районов, во всех точках, где выявлен бруцеллёз, будет объявлен карантин. Больной скот будет отправлен на убой.
Что касается владельцев заражённого поголовья, они могут быть привлечены к ответственности за нелегальный перевоз скота после результатов окончательной проверки.

Теги: ПолитикаВопросыэпизоотическойобстановкиобсудилиПравительствекрая

Дата публикации: 26 июня 2014, 09:37

Автор новости: grastersona

Просмотров: 185

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников