За три дня на Ставрополье произошло более 30 ландшафтных пожаров

За три дня на Ставрополье произошло более 30 ландшафтных пожаровЗа прошедшие три дня ставропольские брандмейстеры более 30 раз выезжали на тушение ландшафтных пожаров по всему краю. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставрополья.
Так, например, в селе Безопасном Труновского района огнеборцы сначала сражались с большим возгоранием в самом центре села, а уже через день спасали от пламени заправочную станцию на окраине Безопасного.
Борьба с огнём началась в пятницу: загорелась трава в заброшенном парке, находящемся в самом центре села. Пожар охватил площадь около 500 квадратных метров. Для тушения пришлось задействовать две пожарные машины, а также отозвать с выходного ещё один караул. Помогли огнеборцам тушить пламя и работники местного колхоза.
В воскресенье загорелась трава в поле неподалеку от заправки. Увидевшие разгорающееся пламя работники позвонили пожарным. Пассовцы оперативно прибыли на место и в течение получаса ликвидировали пожар.
- Основная причина таких возгораний – это халатное обращение с огнём, - рассказал Алексей Федоров, начальник ПЧ №49 ПАСС СК села Безопасного. – Не потушенный костёр, окурок, выброшенный водителем из машины, и даже обычная стеклянная бутылка может сыграть роль увеличительного стекла и стать причиной ландшафтного возгорания.
Непростая ситуация возникла в пятницу в селе Бурукшун Ипатовского района. Загорелось одно из полей пшеницы. Ветром пламя разнесло ещё на два поля, находящиеся рядом. Подъехавшие на место пожарные ПЧ №11 ПАСС СК и ПЧ №40 ФПС быстро потушили пожар, но ещё около трех часов осуществляли проливку, чтобы огонь не разгорелся вновь. Пламя уничтожило 35 гектаров пшеницы.
Добавим, что по данным Ставропольского Гидрометцентра, 1-3 июля сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс) в юго-восточных районах края, а 2-3 июля ожидается чрезвычайная пожароопасность в северо-восточных районах.

Теги: ОбществоСтавропольепроизошлоболееландшафтныхпожаров

Дата публикации: 30 июня 2014, 13:47

Автор новости: Lana389878

Просмотров: 308

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников