На Ставрополье увековечат подвиг казаков

На Ставрополье увековечат подвиг казаковВо время рабочей поездки по Красногвардейскому району временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров посетил место исторического события – участок у реки Калалы, где располагался Вестославский редут.
240 лет назад, в 1774 году, на этой земле будущий герой Отечественной войны 1812 года атаман Матвей Платов с полком казаков остановил наступление многократно превосходящих турецких сил.
Сегодня о героическом сражении напоминает металлический крест с памятной надписью на постаменте. Вместе с тем, он является объектом паломничества для представителей Терского и Донского казачьих войск, исследователей истории казачества.
Местные власти заинтересованы в том, чтобы установить здесь полноценный памятник, уже подготовлен его проект. Проблемой является то, что земельный участок относится к землям сельхозназначения, что не позволяет создать на нём мемориал. Красногвардейцы попросили главу края оказать содействие в решение этого вопроса. Инициатива была поддержана.
- Наши прадеды сражались на этом месте за то, чтобы наша страна жила лучше. Это наша историческая память, которую нельзя утратить, - сказал Владимир Владимиров.
В течение ближайших нескольких месяцев краевое правительство и муниципалитет совместно проработают вопрос об изменении правового статуса земельного участка площадью около семи гектаров. Также глава края предложил районному руководству дополнить проект работ по созданию памятника строительством дороги к нему, сообщила пресс-служба губернатора.

Теги: ОбществоСтавропольеувековечатподвигказаков

Дата публикации: 02 июля 2014, 16:52

Автор новости: Olezhon

Просмотров: 424

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников