Пожарные продолжают бороться с ландшафтными пожарами в крае

Пожарные продолжают бороться с ландшафтными пожарами в краеВ среду около часа дня в пожарную часть ПАСС СК села Ачикулак Нефтекумского района поступило сообщение: вдоль автотрассы по направлению к аулу Ямангой загорелась сухая трава на площади 1500 квадратных метров. Сильный ветер мощными порывами раздувал пламя все больше, отчего все реальнее становилась угроза распространения огня на пшеничные поля, находящиеся в полукилометре.
Прибывшие на место огнеборцы, осознавая всю опасность ситуации, тут же вступили в борьбу с огнем. Возгорание было локализовано за считанные минуты, а вот на полную его ликвидацию потребовалось около часа. Ситуацию усугубляла ветреная погода – искорки горящей травы разлетались по ветру, и огонь то и дело вспыхивал в разных местах. Но все же, спустя время, стихия была повержена мощными напорами воды из брандспойтов.
«Для нашего района лето – это всегда большое количество ландшафтных пожаров. Мы почти каждый день выезжаем на их тушение, – делится начальник ПЧ №42 ПАСС СК Евгений Юхненко. – На самом деле природные пожары одна из опаснейших и сложных вещей, и для их ликвидации требуются титанические усилия. Поэтому наши ребята сейчас работают на износ».
Всего два дня назад пассовцам из Ачикулака пришлось тушить подобный пожар в самом поселке: горела сухая трава. Сельчане помогали брандмейстерам всем силами – сельхозтехникой перекапывали землю, не давая пламени распространяться дальше. В тот раз угроза была не менее устрашающей, ведь могли загореться жилые дома.
Подобная ситуация обстоит и в других районах края – сушняк горит и в селах, и за их пределами. С начала года пожарные ПАСС СК потушили более 400 ландшафтных пожаров по всему Ставрополью. Причины возгорания всегда одинаковы и зачастую относятся к людской беспечности: неосторожное обращение с огнем, непогашенный костер, брошенная спичка или сигарета, детская шалость.
«Ландшафтный пожар представляет собой стихийно распространяющееся горение, в результате которого уничтожается все, что находится на его пути, – разъясняет начальник отдела по организации обучения населения мерам пожарной безопасности филиала ПАСС СК – «Противопожарная служба Ставропольского края» Виктор Рязин. – Высокая температура в эпицентре такого пожара воспламенит все, что окажется поблизости. Не менее опасным как для людей, так и для животных может стать задымление больших территорий, грозящее отравлением окисью углерода. Ну и, несомненно, такие пожары наносят непоправимый ущерб экономике».
Чтобы избежать столь серьезной опасности, краевые пожарные призывают ставропольчан выполнять простые правила, которые помогут избежать стихии, а также спасти животных и людей:
1. Никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны.
2. Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились, то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее.
3. Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в засушливых местах различными огневыми предметами.
4. Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Теги: ПроисшествияПожарныепродолжаютборотьсяландшафтнымипожарамикрае

Дата публикации: 04 июля 2014, 08:49

Автор новости: schaltaj

Просмотров: 215

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников