Глава края обсудил со специалистами проблемы здравоохранения

Глава края обсудил со специалистами проблемы здравоохраненияВременно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров встретился с руководителями организаций здравоохранения Ставрополья. Разговор с главврачами шёл о проблемах отрасли и путях повышении эффективности её работы.

Одной из тем обсуждения стала доступность современной медицинской помощи жителям сельской местности. Как отметил глава Ставрополья, в ходе рабочих поездок по краю к нему неоднократно поступали жалобы на трудности, которые нередко нужно преодолеть, чтобы попасть на приём к специалистам узкого медицинского профиля.
Владимир Владимиров поручил министру здравоохранения края Виктору Мажарову до конца месяца разработать годовой график выездных приёмов медицинских специалистов в сёлах, а главврачам краевых медучреждений - обеспечить участие в этой диспансеризации лучших специалистов.
- В районы должны быть направлены не просто высокопрофессиональные врачи, но специалисты, которые внимательно относятся к людям, понимают их проблемы. Диагностика и медицинская помощь на местах не должна быть оказана формально, - подчеркнул Владимир Владимиров.
Шла речь и о мерах поддержки молодых специалистов, устранения кадрового голода в сельской медицине. Большую роль здесь играет так называемая программа «миллионников», по которой молодым врачам, приехавшим работать в село, выплачивается из бюджета по миллиону рублей «подъёмных». Однако, её действие не охватывает тех, кто выбирает местом работы небольшие города-райцентры, хотя кадровая ситуация в их больницах и поликлиниках является не менее напряженной. Владимир Владимиров отметил, что на федеральном уровне уже рассматривается проект закона, который позволит устранить такое неравенство. По прогнозам, он может быть принят в этом году, и уже на 2015 год край планирует предусмотреть средства регионального бюджета для поддержки медиков в малых городах.
Ещё одна проблема, поднятая главой Ставрополья, касалась «платной бесплатной медицины», когда в медучреждениях пациенту предлагают за свои средства приобрести шприцы, и другие материалы и препараты в то время, когда эти ресурсы оплачиваются из Фонда обязательного медицинского страхования. Каждая жалоба от пациентов, заявил Владимир Владимиров, станет поводом для расследования. На нарушения будет жёсткая реакция, - передала слова главы края пресс-служба.

Теги: МедицинаэкологияГлавакраяобсудилспециалистамипроблемыздравоохранения

Дата публикации: 03 июля 2014, 17:12

Автор новости: LeonSken

Просмотров: 258

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников