Владимиров: Забота о гражданах Украины не должна составлять конкуренцию жителям Ставрополья

Владимиров: Забота о гражданах Украины не должна составлять конкуренцию жителям СтавропольяВременно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти региона. Как сообщает пресс-служба главы края, одной из главных тем обсуждения стала ситуация с размещением на Ставрополье людей, приезжающих с юго-востока Украины. По данным зампреда краевого правительства Ирины Кувалдиной, сейчас в крае находятся около 2,8 тысячи украинских граждан, около 1,1 тысячи из них проживают в пунктах временного размещения, такие пункты развернуты в 15 территориях Ставрополья.
С приезжими работают специалисты территориального управления Федеральной миграционной службы. На текущий момент о своём желании временно или постоянно остаться на территории России заявили более 1,3 тысячи человек.
- Ситуация на Украине продолжает оставаться крайне сложной, и мы должны помочь приезжающим в край людям. Каждый муниципалитет обязан подготовить по 100 мест для размещения приезжающих. Необходимо способствовать тому, чтобы все желающие могли получить российское гражданство, начать трудиться. При этом подчеркну, что забота о гражданах Украины не должна составлять конкуренцию жителям Ставрополья – в первую очередь, на рынке труда и в социальной сфере, - прокомментировал Владимир Владимиров.
О ходе уборки зерновых доложил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. Жатва прошла на площади более 800 тысяч гектаров, что составляет 46% от плана. В конце прошлой недели жатва полностью была завершена на территории Нефтекумского района. В целом по краю собрано 3 млн 300 тысяч тонн зерна, со средней урожайностью 36 ц/га, это примерно на 15% выше показателей прошлого года.
Была поднята тема безопасности на водных объектах. С начала лета в местах, не оборудованных для купания, утонули 17 человек. Как сообщил первый зампред краевого правительства Иван Ковалёв, по поручению главы Ставрополья в регионе был проведен мониторинг водных объектов. Он показал, что в Нефтекумском, Георгиевском, Курском и ряде других районов ни один водоём не соответствует нормам безопасности для отдыха людей и не имеет соответствующих разрешений. Владимир Владимиров обратил внимание глав муниципалитетов на их ответственность за состояние водных объектов, здоровье и жизнь граждан. Глава края потребовал в первую очередь провести профилактические меры на тех водоёмах, где несчастные случаи происходят периодически.
Ещё одна тема совещания – реализация краевой программы по обеспечению жителей малых населённых пунктов края высокоскоростным доступом к сети Интернет. Как прозвучало, уже в этом месяце планируется начало строительства оптоволоконной сети протяженностью более 190 км, которая охватит 48 тысяч абонентов в Георгиевском, Изобильненском, Ипатовском, Красногвардейском, Новоалександровском, Новоселицком, Шпаковском районах. Работы будут вестись в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного между правительством Ставрополья и компанией «Ростелеком» в прошлом месяце. Завершить их планируется в этом году.
На совещании были подведены итоги прошедшего накануне в крае слета ученических производственных бригад (УПБ), который был посвящен 60-летию основания производственного движения школьников. Для участия в финале Всероссийского конкурса на лучшую УПБ страны на Ставрополье съехались ученики школ из 15-ти регионов России. Первое место завоевала производственная бригада Шпаковского района Ставропольского края, второе и третье места – команды Белгородской и Новосибирской областей, соответственно.
Владимир Владимиров напомнил, что с опытом работы УПБ ознакомился и президент России Владимир Путин в ходе недавнего визита на Ставрополье. С руководителем государства глава края обсудил идею о введении на Ставрополье в школьную программу курса профессионального обучения, который позволил бы ребятам параллельно с основным образованием получать и рабочую специальность. Инициатива встретила одобрение. Правительству края дано поручение разработать соответствующую программу.

Теги: ПолитикаВладимировЗаботагражданахУкраиныдолжнасоставлятьконкуренциюжителямСтаврополья

Дата публикации: 07 июля 2014, 14:38

Автор новости: sdfddsf4w

Просмотров: 328

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников