Пожарные ПАСС СК из-за ветра более четырех часов тушили горящее поле

Пожарные ПАСС СК из-за ветра более четырех часов тушили горящее полеПожарные ПАСС СК продолжают бороться с ландшафтными пожарами, которые угрожают еще не убранным хлебным полям. Начало недели выдалось очень жарким для пассовцев с востока края: сначала они боролись с пожаром на 10 гектарах на скошенном поле, а на следующий день горел сушняк.
Во вторник склон горы недалеко от поселка Правокумский Левокумского района объяло пламенем – полыхала сухая трава. Нешуточный пожар охватил внушительную площадь в 15 гектар и угрожал перекинуться на соседнее поле с еще не скошенной пшеницей. Это увидел местный фермер, который всерьез обеспокоился благополучием своего хозяйства. Мужчина немедленно сообщил об опасности пожарным.
На помощь приехали огнеборцы ПЧ №63 ПАСС СК с. Кумская Долина и тут же приступили к тушению пожара. Опасаясь, что огонь все же дойдет до пшеницы, местные жители перепахали трактором поле, чтобы не допустить распространение уничтожающей все на своем пути стихии. Больше часа пожарные боролись с огнем и, в конце концов, ликвидировали его.
- Вообще у нас не часто возникают такие большие ландшафтные пожары, - рассказал начальник ПЧ №63 ПАСС СК Юрий Гончаров. – И в этом случае, если бы трава на горе была скошена, то возгорания могло бы и не быть.
Еще один большой ландшафтный пожар произошел днем ранее в селе Ачикулак Нефтекумского района. В нескольких километрах от населенного пункта загорелась трава. Ветром пламя перебросило на стерню, за считанные минуты огонь растянулся на 10 гектаров. Рядом располагались еще не убранные поля, которые также могли оказаться во власти пожара.
Бороться со стихией прибыли пожарные ПЧ №42 ПАСС СК села Ачикулак. Однако дело оказалось непростым – из-за ветреной погоды пламя разбушевалось всерьез.
- Пока тушили пожар, у нас несколько раз заканчивалась вода, - прокомментировал начальник ПЧ №42 ПАСС СК Евгений Юхненко. – К счастью, неподалеку был канал, из которого мы пополняли запасы воды.
Пока пожарные боролись с огнем, местные жители перепахивали поле, чтобы спасти нескошенную пшеницу. Всего на тушение этого пожара ушло около четырех часов.
Причину обоих пожаров установят контролирующие органы – пожарный надзор. А пока краевые пожарные в очередной раз обращаются к ставропольчанам с просьбами быть бдительнее и не допускать даже малейшую возможность возгорания.

Теги: ПроисшествияПожарныеПАССветраболеечетырехчасовтушилигорящееполе

Дата публикации: 09 июля 2014, 12:10

Автор новости: mertor

Просмотров: 765

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников