Дело против депутата Калугина снова закрыли, прокуратура против

Дело против депутата Калугина снова закрыли, прокуратура противУголовное дело в отношении депутата краевой Думы Валерия Калугина, который, по данным следствия, сбил человека на автомобиле, прекращено. Об этом сообщила и. о. старшего помощника руководителя СУ СК по региону Елена Гришко.
По ее словам, возбужденное уголовное дело прекращено из-за отсутствия состава преступления по статье «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека». Следствие ведется с 2012 года, в марте 2014 его уже прекращали из-за отсутствия состава преступления. Экспертиза подтвердила, что Калугин сбил человека, но не было доказательств, что депутат нарушил правила дорожного движения. Спустя некоторое время отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ставропольскому краю было возобновлено предварительное следствие. Были проведены дополнительные транспортно-трасологические и автотехнические судебные экспертизы, а также следственные эксперименты, необходимые для выявления обстоятельств ДТП.
ДТП произошло 22 ноября 2012 года. По версии следствия, депутат, управляя автомобилем «Toyota Land Cruiser 200» сбил 57-летнего жителя села Солуно-Дмитриевского на трассе Ставрополь ­— Кисловодск и скрылся с места аварии. Оставленный без помощи мужчина скончался на месте происшествия.
В заключении экспертов утверждается, что Калугин «не имел технической возможности снижением скорости, то есть экстренным торможением, предотвратить наезд». По их мнению, правила дорожного движения нарушил пешеход: на трассе не было ни предупреждающих знаков, ни пешеходной разметки.
Прокуратура Ставропольского края признала очередное решение о прекращении уголовного дела незаконным и отменено. Как говорится в официальном пресс-релизе прокуратуры, «в ходе расследования дела следственным органом не были установлены все обстоятельства происшествия, не была обеспечена полнота и всесторонность расследования. Ряд обстоятельств, имеющих существенное значение, органом предварительного следствия проигнорирован».
Ход расследования уголовного дела продолжает оставаться на особом контроле в прокуратуре СК.

Теги: ОбществоДелопротивдепутатаКалугинасновазакрылипрокуратура

Дата публикации: 16 июля 2014, 10:06

Автор новости: QoomShow

Просмотров: 283

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников