В ставропольском отделении Союза художников побывали депутаты

В ставропольском отделении Союза художников побывали депутатыПредседатель комитета по культуре, молодёжной политике и физической культуре Елена Бондаренко провела выездное совещание по вопросам деятельности Ставропольского краевого отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
Перед началом заседания Руководитель этого творческого Союза, членами которого являются более ста известных на Ставрополье и за его пределами художников, Сергей Паршин провёл небольшую экскурсию по зданию в центре Ставрополя, где организация располагается более 40 лет. Здесь находится выставочный зал, творческие мастерские, художественный салон. Тут же маститые живописцы занимаются с юными дарованиями. Для детей с ограниченными возможностями, многодетных и из малообеспеченных семей эти уроки абсолютно бесплатны.
После знакомства с условиями работы художников – краткое совещание. Прямо в выставочном зале, стены которого пока не заняты новой экспозицией. Елена Бондаренко интересуется, какие сложности сегодня испытывает творческий союз? Отмечалось, что со стороны государства поддержка есть. В прошлом году, к 75-летию Ставропольского краевого отделения Союза художников, благодаря гранту Министерства культуры РФ, поступила значительная финансовая поддержка, сделавшая возможным проведение целого ряда творческих мероприятий. Во многих городах края прошли передвижные выставки, в ходе которых местные любители искусства получили возможность посетить мастер-классы известных ставропольских мастеров. Также был издан самый полный каталог художников.
– Объявленный в стране Год культуры – это хорошая возможность привлечь внимание общества к работе наших замечательных художников. Отрадно, что сегодня их краевая организация живёт плодотворно, проводя и участвуя в выставках и других культурных мероприятиях. Отрадно, что появляются в нашем крае талантливые молодые художники, очень важно, чтобы они и дальше продолжали творить на нашей родной земле, – подчеркнула Елена Бондаренко.

Отметили члены краевой организации и ещё одну проблему. Их творчество сегодня интересно довольно узкой категории ценителей прекрасного. А ведь раньше художники через свои произведения несли людям пульс и ритм времени: Революция, Индустриализация, Великая Отечественная война, восстановление страны, космическая эра, БАМ и многое другое отражалось в их работах.
– При Советском Союзе существовало понятие «социального заказа», считаю, что этот положительный опыт не потерял актуальности и сегодня, – отметил депутат Думы Кирилл Кузьмин.
Кстати, применить свои творческие силы художники готовы уже к отмечаемому в будущем году 70-летию Великой Победы. Депутаты пообещали помочь им в этом начинании.

Теги: ПолитикаставропольскомотделенииСоюзахудожниковпобывалидепутаты

Дата публикации: 16 июля 2014, 08:24

Автор новости: Lirika25

Просмотров: 369

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников