В адрес губернатора и правительства края поступило свыше 9700 обращений

В адрес губернатора и правительства края поступило свыше 9700 обращенийСостоялось плановое заседание правительства Ставрополья. По поручению главы региона Владимира Владимирова его провёл первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.
Одной из центральных тем заседания стало подведение итогов деятельности рабочей группы краевого правительства по изучению положения дел в Туркменском районе за 2012-2013 годы и I квартал 2014 года.
Основной докладчик - зампред правительства края Ирина Кувалдина - отметила ряд позитивных моментов в социально-экономическом развитии района. Так, в территории зафиксирован рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства. За два года здесь появилось 20 новых малых предприятий.
Туркменская ЦРБ укомплектована врачами почти на 69%, что является одним из лучших показателей в восточных районах Ставрополья. Уровень оплаты труда работников учреждений образования и культуры в районе выше среднекраевых показателей.
Вместе с тем, были озвучены и тревожные тенденции. В частности, это снижение числа прибыльных предприятий в районе, низкий темп привлечения инвестиций в местную экономику. Ряд претензий высказан относительно качества разработки стратегии социально-экономического развития района. Она излишне ориентирована на сельской хозяйство, многие положения документа имеют очевидно декларативный характер.
В связи с этим заместитель председателя правительства края Андрей Мурга напомнил главам муниципалитетов о поручении главы Ставрополья Владимира Владимирова в ближайшее время актуализировать принятые стратегии развития территорий, сделать их максимально приближенными к жизни – рабочими программами действий.
По итогам деятельности рабочей группы был сформирован пакет предложений по устранению выявленных помех развитию района, куда вошли рекомендации от всех краевых министерств. «Работу над ошибками» муниципальная администрация при поддержке краевых органов исполнительной власти должна завершить до июня 2015 года. Соответствующее решение было принято краевым правительством по итогам обсуждения.
С докладом о работе с обращениями граждан в первом полугодии 2014 года выступила заместитель председателя краевого правительства, руководитель аппарата Ирина Соколова. Всего за этот период в адрес губернатора и правительства края поступило свыше 9700 обращений, что на 18,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот факт, отметила Ирина Соколова, говорит, прежде всего, о росте доверия граждан к региональной исполнительной власти.
Большая часть обращений касалась вопросов социального характера, в том числе реализации социальных гарантий и льгот, улучшении жилищных условий, работы жилищно-коммунального комплекса.
Более 30 обращений касались вопросов оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с событиями на Украине. Их авторами стали не только украинские граждане, но и жители Ставрополья, готовые оказать нуждающимся посильную помощь. Как прозвучало, о каждом из таких «сигналов» оперативно докладывается руководству края, исполнение берётся на особый контроль.
За отчётный период ответы авторам обращений в адрес главы региона и краевого правительства направлялись в установленные законодательством сроки. Получено 55 писем от жителей с благодарностью за решение поставленных проблем.
На заседании правительства также были утверждены основные направления бюджетной и налоговой политики Ставропольского края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Документ представила заместитель председателя краевого правительства - министр финансов Лариса Калинченко. В частности, она сообщила, что в 2015 году на Ставрополье планируется провести кадастровую переоценку земель сельхозназначения, которая позволит выявить и вовлечь в хозяйственный оборот неучтенные земельные участки и осуществить достоверное планирование налогового потенциала от использования земельных ресурсов.
Лариса Калинченко подчеркнула, что все социальные обязательства краевого бюджета будут сохранены в полном объёме. Расходы на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы будут пересчитаны в соответствии с федеральными и региональными «дорожными картами».
На особом контроле остаются строительство новых детских садов, перинатального центра и поликлиники в Ставрополе, создание многофункциональных центров. На содержание объектов, которые будут введены в строй уже в этом году, в бюджете необходимо заложить около 800 миллионов рублей.
Согласно этим планам, в 2015 году расходы консолидированного бюджета Ставропольского края должны увеличиться более чем на 3 миллиарда рублей и составят около 86 миллиардов рублей. Прогнозируемый рост по налоговым и неналоговым доходам должен составить 65,5 миллиарда рублей – на 3,2 миллиарда рублей больше, чем предполагается на этот год.

Теги: Политикаадресгубернатораправительствакраяпоступилосвыше9700обращений

Дата публикации: 16 июля 2014, 17:18

Автор новости: Luh-maxim2008

Просмотров: 251

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников