На территории края создадут дискуссионную площадку

На территории края создадут дискуссионную площадкуВ Северо-Кавказском федеральном округе, на территории Кавказских Минеральных Вод, уже в следующем году может появиться статусная форумная площадка, в перспективе сопоставимая с экономическими форумами Красноярска и Сочи, сообщает пресс-служба губернатора. Эту идею на IX Международном форуме «Сочи-2010» обсудили Полномочный представитель Президента РФ в СКФО, Вице-премьер Александр Хлопонин и Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский. Глава края предложил использовать для этого имеющийся потенциал Южно-Российского форума «Кавказская Здравница», который вот уже семь лет проводится в Кисловодске, и сделать спецификой форума акцент на инвестиции в человека, его здоровье, благополучную среду обитания и качество жизни.
Александр Хлопонин, у которого за плечами большой опыт по организации крупнейшего в стране экономического форума в Красноярске, одобрил эти инициативы и также заявил на Сочинском форуме, что на Кавказе будет своя форумная, дискуссионная площадка.
Эта новость открыла традиционный брифинг в Правительстве края, посвященный итогам участия Ставрополья в IX Международном форуме «Сочи-2010». На вопросы журналистов отвечали заместитель председателя Правительства Георгий Ефремов и Президент торгово-промышленной палаты Ставрополья Андрей Мурга.
Как пояснил Георгий Ефремов, основное отличие ставропольской форумной площадки, которая по-прежнему будет иметь прописку на Кавказских Минеральных Водах, в том, что ее работу полностью посвятят поиску инвесторов «в человека» - его здоровье, образование, питание и среду обитания.
- Все это будет происходить в рамках Стратегии развития края до 2020 года, главная миссия которой – обеспечить высокое качество жизни, - отметил зампред краевого Правительства.
По словам президента ТПП Андрея Мурги, ставропольская Торгово-промышленная палата по примеру своих краснодарских коллег готова стать оператором новой дискуссионной и презентационной площадки. Для этого как раз пригодится опыт, полученный в рамках «Сочи-2010». Палата совместно с Правительством края сегодня уже занимается проработкой концепции проведения форума.
Андрей Мурга также сообщил о прошедших на Кубани переговорах с крупными специализированными агентствами, в том числе иностранными, работающими в сфере экспорта товаров и технологий. Их наработки будут очень полезны краю. В ближайшее время на базе ставропольской ТПП должен заработать ЕвроИнфоКорЦентр, к которому через компьютерные сети подключены 40 стран Европы. Здесь региональные производители смогут выставлять свои заявки для поиска партнеров за рубежом и наоборот. При центре будут организованы и консультационные пункты по внешнеэкономической деятельности.
- Предприятия, которые сегодня умеют пробиться на внешний рынок, завоевать там определенные позиции, - это, конечно, лидеры нашей экономики. И, несмотря на всеобщее мнение, что это только «киты» и крупный бизнес, определенную долю занимают средний и малый бизнес со своими продукцией, идеями и технологиями. И, конечно, они требуют поддержки, - подчеркнул президент палаты.
Говоря об общих итогах поездки делегации края на Кубань, Георгий Ефремов привел данные статистики: всего Ставрополье представило 16 проектов общей стоимостью 300 млрд. рублей. На обеспечение 200 из них уже найдены инвесторы. Такой КПД оба «спикера» назвали хорошим показателем, говорящим, прежде всего, о качественной проработке бизнес-идей и продуманным оформлением ставропольского выставочного стенда, имеющим прикладной характер. Как было озвучено, высокую оценку ему поставил и полпред Президента РФ на Северном Кавказе Александр Хлопонин.
В ходе состоявшегося разговора зампред Правительства края подробно рассказал о подписанных соглашениях, их как экономическом, так и социальном значении для Ставрополья.

Теги: Политикатерриториикраясоздадутдискуссионнуюплощадку

Дата публикации: 21 сентября 2010, 16:40

Автор новости: admin

Просмотров: 1076

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников