На Ставрополье началась уборка урожая овощных культур

На Ставрополье началась уборка урожая овощных культурВ сельскохозяйственных предприятиях края началась уборка урожая овощных культур.
Сельхозтоваропроизводители приступили к уборке огурцов, ранних сортов картофеля, лука и томатов, зеленого горошка и зеленых культур. Уборка овощей проходит не одним этапом: овощи убирают на протяжении трех-четырех месяцев, практически до ноября. В этот период и на прилавках появляются свежие овощи, цены становятся пониже.
В эти дни на Ставрополье действует ежегодная акция «Овощи к подъезду». Особенно ответственно к ее проведению относятся в администрации города Ставрополя: здесь определяют площадки для реализации овощной продукции по каждому району города и даже по подъездам. Труженикам села предоставляются льготы на торговлю, сокращаются всевозможные разрешения и допуски, что очень важно для мелкотоварных хозяйств, особенно для фермерских.
По состоянию на 10 июля 2014 года по данным управлений (отделов) сельского хозяйств и охраны окружающей среды Ставропольского края начата уборка овощных культур. Всего на отчетную дату по краю собрано 3 291 тонн овощной продукции с площади 581 га. Больше всего овощей собрано в Курском (1 тыс. 150 тонн) и Георгиевском (896 тонн) муниципальных районах.
Наиболее высокие темпы уборки овощных культур отмечаются в Курском муниципальном районе – 67% от общей площади уборки. В этом районе под овощными культурами большие площади занимает зеленый горошек, который убирается для консервирования.
Сельскохозяйственные предприятия края приступили к уборке раннего картофеля, в настоящее время собрано 670 тонн с площади 21 га.

Теги: ОбществоСтавропольеначаласьуборкаурожаяовощныхкультур

Дата публикации: 22 июля 2014, 09:07

Автор новости: eluronowac

Просмотров: 214

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников