В ОВД края прошла пресс-конференция по итогам работы за 6 месяцев 2014 года

В ОВД края прошла пресс-конференция по итогам работы за 6 месяцев 2014 года22 июля Главным управлением МВД России по Ставропольскому краю проведена пресс-конференция, посвященная обсуждению результатов работы органов внутренних дел Ставропольского края за 6 месяцев 2014.
В мероприятии, организованном в режиме видеоконференции, приняли участие представители краевых и районных СМИ. В каждом территориальном органе внутренних дел находились журналисты, которые могли задать вопрос генерал-лейтенанту полиции Александру Олдак.
В рамках подготовки начальнику Главного управления предварительно поступило 33 вопроса.
Пресс-конференция состояла из двух частей: начальник штаба Главного управления огласил основные результаты деятельности органов внутренних дел. После чего генерал-лейтенант полиции Александр Олдак и руководители ряда служб ответили на вопросы прессы.
В частности, отмечено, что сотрудниками полиции раскрыто 10 334 преступления, в том числе 2 779 краж, 277 грабежей. Проведенная оперативная работа способствовала раскрытию 69 убийств.
Необходимо отметить, что в регионе уменьшилось число изнасилований, грабежей, вымогательств, квартирных краж и краж скота.
В первом полугодии 2014 года уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием.
В текущем году Главным управлением были организованы и проведены информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на формирование объективного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел края: «Участковый в каждый дом», «Полицейский Дядя Степа», День правовой помощи детям, «Скажи наркотикам нет!», «Завтра была война…», «Студенческий патруль».
По инициативе руководства главка прошли встречи руководителей полиции края со студентами ставропольских вузов. Обсуждались вопросы предупреждения межнациональных конфликтов, возможности привлечения молодежи к обеспечению общественного порядка.
Продолжена работа по внедрению государственных услуг, предоставляемых в электронном виде. За шесть месяцев 2014 года направлено и исполнено свыше 40 тысяч электронных запросов.
Активная работа проводилась с национальными общинами, землячествами, казачеством в местах компактного проживания студентов. Своевременное реагирование полиции, органов власти и местного самоуправления, других правоохранительных органов стало основой стабильной межнациональной обстановки в ряде районов края.
В первом полугодии 2014 года межнациональных конфликтов не зарегистрировано, однако имели место бытовые конфликты между представителями различных национальностей, чаще всего на фоне злоупотребления спиртными напитками. Именно алкогольное опьянение - причина 15% совершенных преступлений.
Сотрудниками полиции края продолжена работа по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудниками полиции изъято из оборота более 250 кг наркотических веществ.
В первом полугодии в крае зарегистрировано 106 преступлений, совершенных с применением оружия. На территории Ставропольского края сотрудниками органов внутренних дел изъято 124 единицы оружия.
В рамках реформирования продолжена работа по качественному улучшению кадрового состава полиции Ставропольского края. На службу в органы внутренних дел приняты 452 человека.
Принимаемые жесткие меры по наведению порядка привели к позитивным изменениям - 54 сотрудника, дискредитирующих органы внутренних дел, были уволены.
Открытость и публичность подобной информации способствовала налаживанию более доверительных отношений с населением. В результате граждане стали чаще сообщать о фактах злоупотреблений и нарушений сотрудниками органов внутренних дел, проводилась инициативная работа специализированными подразделениями.
В рамках реализации комплекса мер по социальной защищенности введено в эксплуатацию четырёхэтажное здание реабилитационного центра. В здании размещаются палаты для 80 сотрудников нуждающихся в реабилитации, лечебные и процедурные кабинеты, тренажерный и спортивный залы.
Приоритетными задачами на предстоящий период являются: обеспечение безопасности отдыхающих в период проведения курортного сезона, работа в рамках профилактического мероприятия «Урожай-2014».
Продолжены мероприятия, направленные на выявление и пресечение коррупционных проявлений во всех сферах экономической и социальной жизни общества.
В целях развития партнерских и доверительных взаимоотношений между гражданами и органами внутренних дел будет проводиться «Единый день приема граждан». Каждый начальник территориального органа внутренних дел на районном уровне, а также руководители управлений будут проводить встречи, но не у себя в кабинете, а в отдаленном поселке, совете микрорайона, уличном комитете, на предприятии.
Начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю и присутствующие руководители ответили на вопросы, поступившие от представителей краевых и районных СМИ.
Журналисты интересовались ходом расследования резонансных происшествий и преступлений. Задавали вопросы, связанные с организацией взаимодействия с казачеством и другими общественными объединениями.

Теги: Обществокраяпрошлапрессконференцияитогамработымесяцев2014года

Дата публикации: 23 июля 2014, 10:57

Автор новости: Bestdron

Просмотров: 358

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников