Игорь Бестужий приговорен к 9 годам колонии строгого режима

Игорь Бестужий приговорен к 9 годам колонии строгого режимаВ Краевом суде города Ставрополя завершилось оглашение приговора экс-главе администрации города Ставрополя Игорю Бестужему, который обвинялся во взяточничестве и незаконном обороте оружия. Оглашение приговора началось 22 июля в Октябрьском районном суде и заняло три дня. Из-за большого количества желающих присутствовать на заключительной части оглашения приговора, заседание суда было перенесено в здание Краевого суда.
Бестужий обвинялся по статьям "Покушение на получение взятки", "Незаконный оборот оружия", а также "Получение взятки в особо крупном размере".
Как сообщает ИТАР-ТАСС из зала суда Игорь Бестужий приговорен к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей. Защита Игоря Бестужего не согласна с приговором и готовится опротестовать решение суда.
"Мы будем продолжать бороться. Апелляции, другие инстанции, будем задействовать все меры судебной защиты", – добавила представитель защиты.
В зале находилось более 20 журналистов. Поддержать подсудимого пришла его семья.
Как сообщал 1777.Ru ранее, обвинение попросило назначить обвиняемому наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 3 года, а также выплате 500 миллионов рублей штрафа.
В своем последнем слове, Бестужий заявил, что не совершал ничего из того, в чем его обвиняют и зачитал рассказ Марка Твена «Как меня выбирали в губернаторы», сравнив себя с его героем.
Игорь Бестужий был заключен под стражу в феврале 2012 года. По данным следствия, он через посредника и риэлтора пытался получить взятку в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка. Кроме того, по версии обвинения, Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем домовладении шесть патронов для огнестрельного оружия.
Следствием также установлено, что экс-чиновник получил 1,8 миллиона рублей через того же посредника за передачу в аренду сроком на пять лет земельного участка в Ставрополе в августе 2009 года.

Теги: ОбществоИгорьБестужийприговоренгодамколониистрогогорежима

Дата публикации: 24 июля 2014, 11:15

Автор новости: GorbunovKirill32

Просмотров: 188

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников