Сотрудник следственного комитета получил год колонии за самоуправство

Сотрудник следственного комитета получил год колонии за самоуправствоКак сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Ставропольскому краю, 25 июля 2014 года Ессентукским городским судом старший следователь СКР признан виновным в самоуправстве и приговорён к одному году лишения свободы.
По данным следствия, ночью 11 декабря 2013 года в городе Ессентуки произошло ДТП, в котором автомашина старшего следователя СКР по Республике Калмыкия капитана юстиции Андрея Рыбасова столкнулась с авто одного из местных горожан.
Сотрудник Следственного комитета достал служебное удостоверение и применил насилие к потерпевшему. Под давлением тот был вынужден написать расписку с признанием вины и обязательством возмещения ущерба, причиненного аварией. В качестве залога Андрей Рыбасов конфисковал автомашину другого участника аварии, его водительские права и документы на авто.
Позже сотрудник следственного органа потребовал 60 тысяч рублей в качестве компенсации за якобы произведённый ремонт своей автомашины, угрожал неправомерным уголовным преследованием не только потерпевшего, но и его родственников, а также продажей изъятого у него автомобиля.
Управлением ФСБ России по Ставропольскому краю противоправная деятельность Рыбасова была запротоколирована. В отношении следователя СКР возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 330 Уголовного Кодекса РФ «Самоуправство, совершённое с применением насилия».
Рыбасов признан виновным и приговорён к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 000 рублей.

Теги: ОбществоСотрудникследственногокомитетаполучилколониисамоуправство

Дата публикации: 26 июля 2014, 23:02

Автор новости: chtenieonline

Просмотров: 182

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников