Пожарные настоятельно рекомендуют жителям края серьезно отнестись к организации пикников

Пожарные настоятельно рекомендуют жителям края серьезно отнестись к организации пикниковВ преддверии выходных дней пожарные ПАСС СК настоятельно рекомендуют жителям края серьезно отнестись к организации пикников на природе. За прошлую неделю от неумелого использования средств для розжига костра в больницы Труновского, Изобильненского и Георгиевского района с сильными ожогами поступило несколько человек.
– Одно из любимейших летних занятий ставропольчан – пикники с разведением костра, – говорит Виктор Рязин, начальник отдела ПАСС СК по организации обучения населения мерам пожарной безопасности. – А в итоге пристрастие людей к жареному мясу и печеной картошке приводит их в реанимацию с тяжелыми ожогами. Решающую роль при получении таких травм играет незнание или пренебрежение правилами пожарной безопасности. Не ознакомившись с инструкцией по использованию жидкости для розжига, отдыхающие поливают тлеющие угли. Смесь, попадая на неясный огонь, взрывается. Еще хуже, когда жидкость льют в уже горящий костер для усиления пламени. В этом случае масштабность взрыва неизбежна.
Утром 25 июля в реанимацию Труновской центральной больницы с тяжелейшими ожогами попал 6-летний мальчик. У ребенка было обожжено лицо, руки и верхние дыхательные пути. По словам медиков, мальчик плеснул в огонь жидкость для розжига, что спровоцировало его последующую вспышку. Правоохранительным органам остается выяснить, при каких обстоятельствах у малыша в руках оказался столь опасный материал.
Поздно вечером этого же дня в больницу поселка Рыздвяного Изобильненского района поступил 32-летний мужчина с ожогами в результате неосторожного обращения с легковоспламеняющейся жидкостью.
На в реанимацию центральной больницы Георгиевского района с ожогами 2 и 3 степени попал еще один ребенок. Около 12% тела мальчика было покрыто волдырями. По данным медиков трехлетний малыш попал в костер.
Пожарные «Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края» призывают население края соблюдать простые правила, призванные сохранить жизнь и здоровье людей в безопасности.
– Не допускать к розжигу костра детей и, тем более, оставлять их одних рядом с открытым огнем. Воздержитесь от использования жидкости для розжига костра, она может быть очень опасна. Если вы все-таки применяете жидкость, делайте это согласно инструкции. Не наклоняйтесь близко к пламени, не бросайте в разгоревшийся костер взрывоопасные предметы.
- Не разводите без необходимости костер в лесу в пожароопасный период. И особенно в ветреную погоду.
- Разводите огонь в специально оборудованных для этого местах или там, где есть старые кострища. Если таких мест нет, то правильно подготовьте будущее кострище – окопайте его с помощью лопаты или других подручных средств.
- Следите за костром или мангалом – одно дуновение ветерка может вызвать распространение огня.
- Никогда не оставляйте детей без присмотра. Они могут потеряться в лесу, убежать к соседнему водоему, упасть, пораниться или удариться, полезть в костер или к мангалу.
- Обязательно берите с собой на пикник аптечку. Положите в нее йод, зеленку или перекись водорода, а также перевязочные материалы, средства от укусов насекомых и антигистаминные препараты на случай возникновения аллергии от укусов.
- Во избежание пищевого отравления возьмите с собой антибактериальное мыло и чистую воду для мытья рук, ножей, фруктов и овощей.
- По завершении пикника обязательно потушите костер водой, песком или другими подручными средствами.
- Обязательно уберите за собой мусор и удостоверьтесь, что не оставили в траве бутылки или осколки стекла. Они могут послужить своего рода линзами и вызвать возгорание сухой травы. Ни в коем случае не оставляйте в лесу тряпки или ветошь, пропитанные бензином или маслом.

Теги: ОбществоПожарныенастоятельнорекомендуютжителямкраясерьезноотнестисьорганизациипикников

Дата публикации: 01 августа 2014, 09:16

Автор новости: Molconevand

Просмотров: 199

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников