«Мобильные бригады» продолжают оказывать помощь жителям отдалённых районов края

«Мобильные бригады» продолжают оказывать помощь жителям отдалённых районов краяВ Ставропольском крае практически каждый третий житель пользуется теми или иными видами социальной помощи и поддержки. При этом без внимания социальных служб не остаются даже те, кто проживает в отдаленных районах края.
Например, в самом удаленном от краевого центра Степновском районе в селе Иргаклы на протяжении нескольких лет успешно функционирует социально-оздоровительное отделение Степновского центра социального обслуживания населения. Мотивацией к открытию отделения послужили такие факторы, как отсутствие возможности у пожилых людей выехать и подлечиться за пределами района по причине недостатка денежных средств, страх оказаться в чужих местах, не на кого оставить дом, хозяйство, огород, а порой и внуков, которых оставили дети, уехавшие на заработки, а также отсутствие возможности у участковой больницы оказывать комплекс физиотерапевтических услуг.
Отделением предоставляются такие услуги, как: грязелечение, массаж, кислородный коктейль, лечебные ванны, физиопроцедуры, в которые входят магнитотерапия, дарсонвализация, электрофорез, динамические токи, ингаляции.
Кроме того, министерством труда и социальной защиты внедрена такая форма работы с сельскими жителями как «мобильные бригады». Сегодня они функционируют в 29 из 32 действующих в крае центрах социальной помощи населению и оказывают необходимую помощь пожилым людям, инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.
«Мобильные бригады» совершают регулярные выезды в села края. Помимо оказания социальной помощи, в ходе таких благотворительных акций нуждающимся оказывается помощь вещами и продуктами, проводятся юридические консультации, а также консультации медиков и психологов.
Так, за первое полугодие текущего года совершено 445 выездов в села и оказано социальных и социально-медицинских услуг 1327 пожилым людям. В семьи, воспитывающие детей-инвалидов, выезды специалистов осуществляются еженедельно. Выездное консультирование семей с детьми-инвалидами с этого года осуществляют также специалисты краевого реабилитационного центра «Орленок».
Кроме того, в центрах социального обслуживания населения действуют службы, предоставляющие гражданам пожилого возраста, проживающим в отдаленных населенных пунктах края, услуги выездной торговли товарами первой необходимости в соответствии с их заявками. В первом полугодии выездными социальными магазинами обслужено 1203 человека.
Также в этом году, благодаря сотрудничеству министерства труда и социальной защиты со Ставропольским государственным медицинским университетом, на базе краевого геронтологического центра создана «мобильная бригада» и для оказания медицинской помощи клиентам подведомственных министерству стационарных учреждений. В состав этой бригады включены терапевт, хирург, стоматолог, психиатр, отоларинголог, офтальмолог, невролог, УЗИ-диагност, медсестра функциональной диагностики. Состоялось уже три выезда медиков – в Предгорненский, Китаевский и Благодарненский дома-интернаты.

Теги: МедицинаэкологияМобильныебригадыпродолжаютоказыватьпомощьжителямотдалённыхрайоновкрая

Дата публикации: 04 августа 2014, 10:13

Автор новости: Luhmaxim2008

Просмотров: 285

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников