«Систему-112» на Ставрополье поддержат на федеральном уровне

«Систему-112» на Ставрополье поддержат на федеральном уровнеСтавропольский край с рабочим визитом посетил первый заместитель министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шляков. В Ставрополе вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Владимиром Владимировым он ознакомился с работой ряда подразделений краевого управления МЧС.
Сергею Шлякову продемонстрировали специальную технику оперативного назначения, которую управление использует в своей каждодневной работе. Среди представленных образцов подвижная станция комплексного мониторинга и оповещения, мобильная лаборатория радиационной и химической разведки, различное спецоборудование.
Во время посещения регионального центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Сергей Шляков заслушал доклад о чрезвычайных ситуациях за прошедшие сутки и проинспектировал работу комплексной системы информирования и оповещения населения «Оксион».
Особое внимание первый замминистра уделил работе системы вызовов экстренных оперативных служб по телефону 112. Он побывал в учебном классе для подготовки дежурно-диспетчерского персонала системы и в центре обработки вызовов.
Только за последнюю неделю здесь было принято около 12 тысяч вызовов со всего края. Работа ведется круглосуточно. Как сообщили Сергею Шлякову сотрудники центра, в каждую дежурную смену входит по несколько специалистов, владеющих иностранными языками. Таким образом, в любое время дня и ночи обратиться за помощью к ставропольским спасателям может даже гражданин другого государства.
Вместе с тем, сегодня «Система-112» в крае все еще продолжает свое формирование. Ускорить этот процесс позволит вхождение Ставрополья в соответствующую федеральную программу на 2015 год. По словам Сергея Шлякова, решение об этом уже принято.
Как отметил Владимир Владимиров, для развития «Системы-112» региону необходимо федеральное финансирование в объеме более 80 миллионов рублей. Соответствующие заявки направлены для отражения в рамках программы.
Также первый замминистра вручил ведомственные награды лучшим сотрудникам краевого управления МЧС, а подразделениям ведомства – сертификаты на 5 пожарных машин. Уже в ближайшие дни 4 из них отправятся в специализированную пожарную часть в Минеральных Водах, а одна будет передана для нужд Георгиевского района.
В ходе рабочей поездки Сергей Шляков положительно оценил работу региональных служб МЧС.
- Есть ряд неплохих показателей. И что очень важно – есть доверие населения. Потому что когда у человека случается беда, первое что он набирает – это номер 112, – прокомментировал он.
Владимир Владимиров также отметил уровень работы ставропольских спасателей.
- Есть понимание, четкий алгоритм действий по ликвидации последствий происшествия. О результативности этой работы говорит количество спасённых людей, растущие показатели предотвращённого ущерба, оперативность профилактических мероприятий, - подчеркнул глава края.
Работа в России сегодня оставляет желать лучшего, но если вы мастер своего дела, то наверняка найдете что-то по душе.

Теги: ОбществоСистему112Ставропольеподдержатфедеральномуровне

Дата публикации: 04 августа 2014, 16:11

Автор новости: raskrutimsite

Просмотров: 200

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников