Квоты на иностранную рабочую силу предотвратят напряжённость на рынке труда

Квоты на иностранную рабочую силу предотвратят напряжённость на рынке трудаДейственным инструментом регионального регулирования и защиты рынка труда от избыточного притока трудовых мигрантов является система квотирования привлечения иностранной рабочей силы. При этом количество квот регулируется на государственном уровне – потребность в привлечении иностранных работников ежегодно определяется министерством труда России на основании предложений органов исполнительной власти регионов.
В настоящее время министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края, с учетом сложившегося положения на рынке труда, демографической ситуации, принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, возможностей обустройства иностранных граждан и оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущем году формируются предложения по квоте на 2015 год.
Свои заявки на привлечение 8360 иностранных работников уже подали 124 работодателя края.
Привлечение иностранных работников в предлагаемом объеме составляет не более 0,3% от численности занятых в экономике края и не приводит к росту напряженности на рынке труда Ставропольского края.
Кроме того, в крае закреплены обязательства работодателей, привлекающих иностранных работников, при условии обеспечения заработной платы своим работникам не ниже среднемесячной заработной платы работников сложившейся в соответствующем виде экономической деятельности по итогам прошлого года.

Теги: ОбществоКвотыиностраннуюрабочуюсилупредотвратятнапряжённостьрынкетруда

Дата публикации: 07 августа 2014, 10:45

Автор новости: algor54

Просмотров: 251

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников