Проблемы предпринимателей обсудили в правительстве Ставрополья

Проблемы предпринимателей обсудили в правительстве СтавропольяВ краевом правительстве прошло заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства на Ставрополье. Подробности сообщила пресс-служба министерства экономического развития региона.
Прозвучало, что последний год отмечен ведением активной работы с Агентством стратегических инициатив, в особенности по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта России по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.
- Региональный инвестиционный Стандарт – это возможность для бизнеса влиять на решения власти. Такая возможность реализована на базе эффективной площадки для коммуникации, какой по сути является Стандарт. В основе внедрения Стандарта лежит оценка бизнесом усилий региональных властей по исполнению того или иного требования Стандарта. В этом процессе задействованы все деловые сообщества и объединения, - отметила министр экономического развития Ставропольского края Юлия Косарева.
Стандарт предусматривает внедрение 15 лучших инвестиционных практик по трём направлениям: «Стратегия региона», «Условия для бизнеса» и «Гарантии инвесторам». По словам Юлии Косаревой, для наиболее эффективной деятельности по внедрению этого Стандарта утверждена дорожная карта, с помощью которой достигнуты заметные успехи. Для исполнения 15 пунктов дорожной карты необходимо исполнить её 118 подпунктов. В Ставропольском крае 83 подпункта выполнены полностью. Оставшиеся пункты находятся в процессе доработки. Таким образом, в крае внедрение Стандарта идёт в соответствии с ранее запланированными сроками.
В этом году Ставропольский край оказался в числе пилотных регионов, который стал участником Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России. Рейтинг оценивал четыре направления, среди них регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. «Ставропольский край в этом году оказался в группе с низкой оценкой, но данный факт будет только стимулировать работу по внедрению стандарта АСИ и развитию благоприятных условий для бизнеса в регионе. Мы будем делать всё возможное для достижения наилучших результатов», - утверждает Юлия Косарева.
Была подчеркнута необходимость создания дорожных карт в каждом муниципальном образовании, в данный момент разрабатывается методика внедрения стандарта на муниципальном уровне, которая позволит систематизировать работу с предпринимателями, инициаторами проектов, инвесторами муниципальных администраций для более эффективного информирования и решения проблем.
Следующий вопрос затронул президент Торгово-промышленной палаты края Борис Оболенец, который рассказал о проблемах развития малого и среднего предпринимательства. Докладчик подробно остановился на анализе юридической практики по обжалованию условий кадастровой оценки земельных участков и объектов недвижимости в Ставропольском крае и на последствиях вступления в силу изменений в статью 375 Налогового кодекса России, в части определения налоговой базы при исчислении налога на имущество организаций.
Координационным советом рекомендовано при реализации нормы налогового законодательства, рассмотреть возможность дифференцированного подхода к размеру ставки налога на имущество организаций.
Далее органам местного самоуправления было рекомендовано представить на согласование с Уполномоченным при губернаторе Ставрополья по защите прав предпринимателей кандидатуры общественных помощников в районах и городских округах края.
Также координационный совет рекомендовал главам администраций совместно с правоохранительными органами, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, проводить систематическую работу по выявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации или без лицензии, и постановке их на учёт в налоговом органе.

Теги: ЭкономикаПроблемыпредпринимателейобсудилиправительствеСтаврополья

Дата публикации: 08 августа 2014, 11:13

Автор новости: vadexe

Просмотров: 218

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников