Краевые власти обсудили причины развития теневой экономики на Ставрополье

Краевые власти обсудили причины развития теневой экономики на СтавропольеУполномоченный при губернаторе Ставропольского края по защите прав предпринимателей Николай Сасин принял участие в заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе, где были обсуждены ключевые вопросы бизнеса Ставрополья, подняты актуальные проблемы предпринимательского сообщества, а также озвучены причины и следствие развития теневой экономики края.

Быстро доехать до дома и не боятся, что с вас возьмут большую сумму денег можно на такси СПб. Качество и довольные клиенты прежде всего.

Уполномоченный отметил, что при содействии бизнес-объединений края удается решать целый ряд сложных вопросов в защиту прав и законных интересов предпринимателей Ставрополья. Создан и работает Экспертный совет, в состав которого вошли: руководители бизнес-объединений, специалисты в области права, представители органов исполнительной власти. Членами совета ведется работа по системным, сложным вопросам, вырабатываются предложения по внесению изменений в действующее законодательство.
В целях выявления актуальных проблем предпринимательства в муниципальных районах и городских округах Ставропольского края проводятся выездные встречи с субъектами предпринимательской деятельности, в том числе осуществляется личный прием предпринимателей. Так, например, в текущем году были проведены в Арзгирском, Курском, Апанасенковском, Предгорном, Новоалександровском и Изобильненском, Ипатовском районах и многих других населенных пунктах.
Был поднят вопрос предупреждения возникновения и развития в экономике Ставропольского края сфер активности теневого бизнеса и незаконной предпринимательской деятельности. Наибольшая доля теневой деятельности по оценке предпринимательских сообществ Ставропольского края наблюдается в следующих отраслях: реализация зерна и другой сельскохозяйственной продукции, строительство, розничная торговля, пассажирские перевозки легковым транспортом (такси), риелторская деятельность, бытовые услуги.
В качестве необходимых и возможных мер по противодействию увеличению доли теневого сектора омбудсмен предложил проводить экспертизу принимаемых и существующих законодательных актов на предмет стимулирования теневой экономики. Как вариант, работа над изменением ментальности предпринимателя. Сейчас ситуация такова, что бизнес все чаще связывает свои дальнейшие перспективы с другими, соседними, и не только, регионами, снижается мотивация и престиж предпринимательской деятельности. Менять необходимо и подходы контрольно-надзорных органов, основная задача которых профилактика и наведение порядка предписаниями, а не максимальными штрафами.
Необходимы, по его словам, и перемены в подходах к формированию бюджетов муниципальных районов и городских округов. В настоящее время пополнение бюджетов осуществляется единообразно за счет повышения фискальной нагрузки на бизнес. Серьезное место во всем этом должен занимать анализ причин прекращения предпринимательской деятельности, который позволит определить негативные процессы, происходящие в экономике региона.
Одной из ключевых задач в этом направлении омбудсмен считает недопущение дополнительного роста налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства.

Теги: ЭкономикаКраевыевластиобсудилипричиныразвитиятеневойэкономикиСтаврополье

Дата публикации: 13 августа 2014, 11:16

Автор новости: radyushin6

Просмотров: 348

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников