Городские власти обсудили меры по благоустройству дворов Ставрополя

Городские власти обсудили меры по благоустройству дворов СтаврополяВ администрации краевого центра прошёл круглый стол на тему обслуживании придомовых и внутриквартальных территорий, сообщает пресс-служба мэрии. К разговору пригласили глав администраций районов, руководителей ряда структурных подразделений администрации города, депутатов Думы Ставрополя, представителей общественности и управляющих компаний.
Выступающие говорили не только о сегодняшних заботах, но и о будущем: пока тепло, проблемы не так бросаются в глаза. Но зимой точно проявятся. А потому всем горожанам нелишне напомнить: есть нормативные документы, обязывающие управляющие компании и ТСЖ убирать внутридворовые территории. В том числе - косить траву, пилить деревья, убирать снег, - словом, выполнять сезонные задачи.
Заказчиком и потребителем услуг являются жильцы многоквартирных домов. И окончательное решение за ними – в каких объёмах чистить двор. Управляющие компании – лишь исполнители их воли.
Участники круглого стола отмечали: да, часть дворов в порядке. Но чистота эта порой только «косметическая» – дворник с метлой прошёлся, и всё. Между тем ответственность за неубранный двор, площадку, тротуар может измеряться в деньгах: штрафе в 500 рублей. Кому-то кажется, что дешевле заплатить, чем нанять технику для «глубокой» уборки...
Власти города готовы к диалогу с жильцами многоквартирных домов. Первая ласточка — вот этот самый круглый стол. Но это — только половина дела: нужно и ужесточать меры за неисполнение прямых обязанностей.
Как прозвучало, ругать и наказывать, конечно, полезно, но нужно и поощрять тех, кто ответственно подходит к делу. Причём, отдачу от «политики кнута и пряника» должны почувствовать и сами жильцы – в виде, например, новых детских площадок, благоустройства и озеленения дворов за счёт городского бюджета — как результат внимания власти к «точечным» проблемам.
Участники круглого стола решили всё-таки провести инвентаризацию земель. Сейчас нередко на карте города возникают «белые пятна» - ни муниципалитету участок не принадлежит, ни жильцам. Как результат - и дороги, и части дворов остались без хозяина.
Следующим шагом станет составление сметы по уборке всех городских дорог. А потом уже будет решаться, что именно и в каких объёмах оплатят муниципальные власти, а что – управляющие компании и ТСЖ.
Все сошлись в едином мнении: порядок наводить нужно. И диалог со всеми заинтересованными сторонами - продолжать. Так что на следующий круглый стол решили пригласить старших домов, чтобы выслушать и их мнение.

Теги: ОбществоГородскиевластиобсудилимерыблагоустройствудворовСтаврополя

Дата публикации: 14 августа 2014, 14:39

Автор новости: zelovantz4a

Просмотров: 193

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников