В Ставрополе открылась выставка, посвящённая героям Первой мировой

В Ставрополе открылась выставка, посвящённая героям Первой мировойВ Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась фотодокументальная выставка «Герои забытой войны», подготовленная сотрудниками музея к столетию начала Первой мировой войны.
Долгие годы для большинства наших соотечественников эта война, которую современники называли «Великой войной», а в России и «Второй Отечественной», была поистине забытой и неизвестной. Эту войну называли «империалистической» и считали авантюрой царского правительства. Но каковы бы ни были оценки современников и историков, никто не может отрицать героизма и самопожертвования русских солдат и офицеров, героически сражавшихся за Веру, Царя и Отечество! Выставка призвана напомнить нынешнему поколению россиян о величественном подвиге предков.
Основу выставки составляют фотографии из фронтового фотоальбома 83-го пехотного Самурского полка. Этот полк, одна из старейших и заслуженных частей российской армии на Кавказе, в годы мировой войны сражался в составе 21-й пехотной дивизии 3-го Кавказского армейского корпуса. В течение трёх лет Самурский полк участвовал в боях с австро-венгерскими и германскими войсками на территории Галиции (запад и юго-запад современной Украины) и Польши. За это время погибли многие солдаты и кадровые офицеры, в том числе и любимый командир самурцев генерал-майор Казимир Стефанович. Его прах с воинскими почестями был захоронен в Ставрополе.
Посетители выставки смогут также увидеть редкие подлинные вещи из фондов музея-заповедника, относящиеся ко времени Первой мировой войны.

Теги: КультуранаукаСтаврополеоткрыласьвыставкапосвящённаягероямПервоймировой

Дата публикации: 15 августа 2014, 11:35

Автор новости: idieggo

Просмотров: 233

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников