День поля отметили в Ставропольском крае

День поля отметили в Ставропольском краеВ посёлке СНИИСХ Шпаковского района состоялась ежегодная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования «День поля Ставропольского края». В её торжественном открытии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров, сообщает пресс-служба главы края.
Глава региона поблагодарил аграриев Ставрополья за труд, за собранный в этом году высокий урожай - сейчас в закромах края лежит более восьми миллионов тонн зерна.
Владимир Владимиров подчеркнул, что сегодня развитие сельскохозяйственной отрасли имеет стратегическое значение.
- Санкции Российской Федерации, направленные на замещение импорта сельхозпродукции отечественными товарами, оцениваются в 15 млрд долларов. Это огромный рынок и сегодня нам необходимо приложить все усилия, чтобы его занять, - сказал руководитель региона.
Как отметил Владимир Владимиров, перед аграриями Ставрополья поставлена задача в ближайшие два года увеличить производство собственной продукции по импортозамещающим направлениям: удвоить производство овощей и фруктов, и на 30% повысить производство мяса и молока.
Вместе со спикером краевой Думы Юрием Белым глава Ставрополья осмотрел выставку сельхозтехники. Общаясь с представителями заводов-производителей, Владимир Владимиров обратил их внимание на необходимость при модернизации производств учитывать пожелания, которые высказывают земледельцы, быть ближе к потребителю.
Руководителю региона были представлены сельхозмашины, произведенные на Ставрополье: продемонстрирована работа культиваторов, сделанных в Михайловске, Светлограде, Георгиевске. Как прозвучало, применённые на производстве технологии не уступают западным.
Отметим, что показатель энергообеспеченности, то есть, насыщенности АПК сельхозтехникой, в 2014 году на Ставрополье составил 165,5 лошадиной силы в расчёте на 100 гектаров посевной площади. За последние четыре года он вырос на 14,2 лошадиной силы на 100 га. В среднем по России этот показатель составляет 149,5 л.с, а по регионам СКФО - 160,5 л.с/100 га. В структуре краевого машинотракторного парка на долю отечественной техники приходится 95% тракторов, 88% зерноуборочных комбайнов, 80% кормоуборочных машин.
Всего на «Дне поля - 2014» было представлено более ста единиц сельскохозяйственной техники, в работе выставки приняли участие 46 предприятий из 16 регионов России.

Теги: ОбществоДеньполяотметилиСтавропольскомкрае

Дата публикации: 15 августа 2014, 16:38

Автор новости: colchak.al

Просмотров: 290

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников