Край готовится к прибытию новой волны вынужденных переселенцев из Донбасса

Край готовится к прибытию новой волны вынужденных переселенцев из ДонбассаВременно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание правительства региона и руководителей органов краевой исполнительной власти. Как сообщила пресс-служба главы Ставрополья, одной из основных тем обсуждения стал вопрос размещения вынужденных переселенцев из Юго-восточных областей Украины. Сегодня в крае их насчитывается более 6 тысяч.

Как доложила заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, к настоящему времени все граждане, находившиеся на Ставрополье в пунктах временного размещения (ПВР) на базе коррекционных школ-интернатов, расселены. Ведётся подготовка образовательных учреждений к новому учебному году.
Вместе с тем, край готовится к возможному прибытию новой волны вынужденных переселенцев из Донбасса. Для того, чтобы их принять, по поручению Владимира Владимирова созданы четыре новых пункта временного размещения. Они образованы на базе детских летних лагерей отдыха и в целом способны принять до 500 человек. Планируется, что вновь прибывшие граждане Украины будут находиться в этих ПВР в течение 3-4 дней, после чего их расселят по районам края. Эта работа будет проводиться совместно с муниципальными органами.
По словам Ирины Кувалдиной, квоты для территорий Ставрополья по расселению беженцев уже определены. Так, Андроповский, Георгиевский, Кировский, Кочубеевский, Новоалександровский, Шпаковский, Предгорный районы должны принять по 50 человек. В Александровский, Апанасенковский, Арзгирский, Буденовский, Грачёвский, Левокумский, Нефтекумский, Новоселицкий, Советский, Степновский, Труновский и Туркменский районы – по 200 человек. Как прозвучало, меньшая квота установлена для тех муниципалитетов, которые в предшествующие месяцы уже разместили на своей территории часть беженцев из Украины.
Ситуацию с размещением вынужденных переселенцев Владимир Владимиров поручил держать на контроле полномочным представителям губернатора края в муниципальных образованиях.
Темой совещания также стали ландшафтные пожары. По данным краевого управления МЧС, с начала года в регионе зафиксировано свыше 3000 случаев возгорания сухой растительности. Сейчас из-за жаркой погоды в 25 муниципальных образованиях края установлен повышенный 5-й класс пожарной опасности. Происходящие периодически возгорания сухой растительности занимают площади до нескольких десятков гектаров. В некоторых случаях из-за невыполнения профилактических мер безопасности они наносят ущерб коммерческим объектам.
Глава края подчеркнул, что ответственность за ландшафтные возгорания в первую очередь должны нести землепользователи. Краевому Минприроды поручено отчитаться о применении к ним мер взыскания.
Владимир Владимиров потребовал от чиновников решительных действий, подчеркнув, что проблема чревата долговременными негативными последствиями. Он привел в пример ситуацию в Александровском районе, где накануне в результате пожара оказались уничтожены 8 километров лесополосы, из-за чего может пострадать эффективность полей.
– Надо, чтобы землепользователь, который допустил этот случай, был привлечён к ответственности и восстановил лесополосу за свой счёт. Пусть для всех будет урок. Эти насаждения создавались шестьдесят лет, и нельзя допустить, чтобы за один год они сгорели, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Обсуждена проблема с сокращением по инициативе РЖД числа пригородных электричек в регионе Кавказских Минеральных Вод. Из 44 курсировавших в 2013 году пар электропоездов к настоящему времени остаётся только 20. Правительство края продолжает вести переговоры с руководством компании о восстановлении движения электричек, скорректирована тарифная политика.
Пока вопрос не решён, глава Ставрополья поставил задачу министерству дорожного хозяйства и транспорта края компенсировать выпадающие объёмы железнодорожных перевозок за счёт дополнительных автобусных маршрутов. Как сообщил министр Игорь Васильев, на трёх маршрутах – между Пятигорском и Минводами, Минводами, Ессентуками и Кисловодском – уже введены 9 новых автобусов по 44 места каждый. Схемы движения сформированы таким образом, чтобы минимизировать для пассажиров негативный эффект от отмены электричек. Установлен тариф за проезд в размере 14 рублей 50 копеек за зону протяжённостью 10 километров. Для сравнения, аналогичный тариф для электропоездов превышает 18 рублей, то есть проезд на автобусе стоит дешевле.
Также на совещании были обсуждены меры развития сельского хозяйства. Как прозвучало, начиная с этой недели в федеральных органах власти проходят согласование шесть краевых программ стимулирования агропромышленного комплекса. Их принятие позволит в течение ближайших двух лет удвоить в крае производство мяса, молока, овощей и фруктов в рамках решения задачи по импортозамещению продовольствия.
Кроме того, Владимир Владимиров поручил ответственным ведомствам разработать краевую программу ремонта больниц и фельдшерско-акушерских пунктов в сельских районах края на сумму 500 миллионов рублей. Эти деньги будут выделены за счёт оптимизации отчислений краевого бюджета в Фонд обязательного медицинского страхования в 2015 году. При составлении этого документа глава Ставрополья попросил обратить особое внимание на больницу в селе Безопасном Труновского района. Возраст этого лечебного учреждения составляет 102 года, и зданию срочно требуется капитальный ремонт.
Владимир Владимиров также поднял вопрос о строительстве в Ставрополе многоквартирного жилого дома по улице Пригородная, 251. Против возведения этого объекта неоднократно высказывались жители 424 квартала города. Они обеспокоены, что в результате будет уничтожено футбольное поле и места отдыха с детской площадкой и открытыми бассейнами.
Владимир Владимиров потребовал остановить строительство до проведения общественных слушаний и детальной проработки вопроса совместно с администрацией города Ставрополя и краевым управлением по строительному и жилищному надзору
– Отключить все коммуникации и стройку закрыть, пока мы не придём к согласованному решению и не проведём общественные слушания, – сказал глава края.

Теги: ПолитикаКрайготовитсяприбытиюновойволнывынужденныхпереселенцевДонбасса

Дата публикации: 18 августа 2014, 14:29

Автор новости: omarinov

Просмотров: 284

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников