Социальные службы края готовятся к выборам

Социальные службы края готовятся к выборамВ преддверии выборов губернатора Ставропольского края и муниципальных выборов в отдельных муниципальных образованиях региона, которые состоятся 14 сентября, органы социальной защиты края и подведомственные министерству труда и социальной защиты учреждения социального обслуживания населения в тесном контакте с избирательными комиссиями ведут большую работу, направленную на обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Взаимодействие органов социальной защиты населения с избирательными комиссиями направленно на решение четырех основных задач.
Во-первых, это составление и уточнение списков лиц с ограничениями здоровья с прикреплением их к избирательному участку.
В решение этой задачи также входит проведение опроса инвалидов и маломобильных групп населения на предмет выбора места голосования – избирательный участок или на дому – и сбор заявлений от тех, кто выбрал местом голосования дом.
Во-вторых, широкая информационная деятельность по разъяснению избирателям их прав и обязанностей.
В – третьих, это специальное оборудование избирательных участков, помещений для голосования, адаптация новых технических устройств голосования для нужд инвалидов по зрению, слуху, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
И, наконец, четвертая задача – это решение вопроса доставки избирателей-инвалидов на избирательные участки.
Специалисты органов социальной защиты оказывают избирательным комиссиям консультативную помощь по созданию на участках для голосования доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, следят за тем, чтобы избирательные участки располагались на первых этажах, имели удобный подход граждан и подъезд автотранспорта, были оборудованы специальными приспособлениями для входа инвалидов-колясочников, обеспечены необходимым технологическим оборудованием.
На избирательных участках, оборудованных в стационарных учреждениях, где проживает большое число лиц с ограниченными возможностями здоровья, - Ставропольский геронтологический центр, дом-интернат «Бештау» в поселке Иноземцево и Свистухинский центр для людей без определенного места жительства - выделены три специализированные кабинки для голосования инвалидов-колясочников.
Для оказания помощи инвалидам по слуху на избирательных участках, расположенных в местах компактного проживания этой категории инвалидов, в день голосования будут работать 19 сурдопереводчиков.
Более чем на 60 избирательных участках края инвалидам по зрению будут выдаваться бюллетени, отпечатанные рельефно-точечным шрифтом, и трафареты к ним. Слабовидящие смогут воспользоваться лупой.
В день голосования для оказания необходимой помощи участковым избирательным комиссиям и социальным работникам на микроучастках в доставке избирательных урн на дом, а также в подвозе инвалидов к избирательным участкам на работу будет выведен транспорт управлений и комитетов, а также подведомственных министерству учреждений социального обслуживания.
Таким образом, все вышеназванные меры позволят сделать избирательные участки и помещения для голосования максимально доступными для нужд инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Теги: ПолитикаСоциальныеслужбыкраяготовятсявыборам

Дата публикации: 22 августа 2014, 12:08

Автор новости: qwqe437

Просмотров: 224

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников