Отдел ЗАГСа на проспекте Октябрьской революции открылся после ремонта

Отдел ЗАГСа на проспекте Октябрьской революции открылся после ремонтаНакануне завершился ремонт отдела ЗАГС по Ставрополю, размещенного по улице проспект Октябрьской революции, 1. С 26 августа учреждение приступило к работе.
Капитальный ремонт отдела начался в 2013 году за счет краевых средств, выделяемых муниципальному бюджету города Ставрополя, и стал первым за 54 года работы ЗАГСА.
За 10 месяцев произведен ремонт всех внутренних помещений и фасада здания, благоустроена прилегающая территория, проведены неотложные противоаварийные мероприятия.
Приобретены новая мебель в зал торжественной регистрации заключения брака и в холлы для ожидания гражданами, оборудование для звукового сопровождения торжественных мероприятий. Осуществлено оформление интерьера в зале и холлах.
В здании созданы также условия для предоставления услуг людям с ограниченными возможностями: имеются пандусы с поручнями, оборудована туалетная комната, обеспечено предоставление всех необходимых услуг на первом этаже.
Впервые в крае для отдела ЗАГС закуплены и установлены мобильные стеллажи для архивохранилища, которые позволили существенно сэкономить площадь и увеличить запас объема для хранения документов до 10 лет. До приобретения архивных стеллажей места для хранения документов не хватало.
Рабочие места сотрудников отдела компьютеризированы, внедрена автоматизированная информационная система «Находка-ЗАГС», которая позволила существенно снизить время оказания услуг населению, обеспечить получение основной статистической отчетности в режиме реального времени.
Справочно: Отдел ЗАГС по Ставрополю обслуживает ежемесячно более тысячи человек по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Всего в отделе ежегодно регистрируется более 7 тысяч актов гражданского состояния и совершается 12 тысяч юридически значимых действий. Значительное количество граждан, обслуживаемых отделом, являются жителями других городов и муниципальных районов края. Торжественная регистрация брака осуществляется три раза в неделю (в среду, пятницу и субботу). В летне-осенний период общее количество регистрации браков достигает более 100 в неделю.
В отделе формируется и обеспечивается сохранность архивного фонда записей актов гражданского состояния, с которыми сотрудники отдела работают ежедневно, выдавая свидетельства и справки о регистрации актов гражданского состояния по заявлениям граждан. В настоящее время архивный фонд отдела составляет около 2,5 тысяч книг актовых записей, содержащих 600 тысяч записей актов гражданского состояния.

Теги: ОбществоОтделЗАГСапроспектеОктябрьскойреволюцииоткрылсяпослеремонта

Дата публикации: 28 августа 2014, 12:43

Автор новости: quantum

Просмотров: 293

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников