Приоритет развития здравоохранения в крае сохранен

Приоритет развития здравоохранения в крае сохраненВ селе Летняя Ставка прошло заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при Губернаторе Ставропольского края. Его темой стала реализация в крае нацпроекта «Здоровье».
Как сообщает пресс-служба губернатора, предваряя выступления докладчиков, Валерий Гаевский акцентировал внимание на принципиальном моменте – невзирая на экономические проблемы, спровоцированные мировым кризисом, приоритетность развития здравоохранения была сохранена в региональной социальной политике.
Если в докризисный период на нужды отрасли краевой бюджет и Фонд ОМС выделяли порядка 6 млрд. рублей, то в 2009-м и текущем – эта цифра уже около 8 млрд. По краевому консолидированному бюджету расходы на здравоохранение сейчас составляют примерно 15,6 млрд. рублей. При этом в проекте Бюджета-2011, уже рассматривается цифра более 17 млрд.
Удовлетворенность жителей региона медицинской помощью за минувший год увеличилась на 13%. По итогам 2009-го Минрегионразвития России достаточно высоко оценило эффективность работы краевой власти по направлению «Здравоохранение и здоровье населения»: край занял 14-е место в стране. Продолжительность жизни в крае за прошлый год выросла в среднем до 70,2 лет. Причем среди женщин этот показатель теперь составляет около 76 лет, среди мужчин – примерно 65.
Улучшаются и демографические показатели. По итогам первого полугодия 2010 г. младенческая смертность снизилась до 8,2 промилле с 10,4 в 2009 году. В девяти территориях края уже зафиксирован естественный прирост населения. Среди названных Губернатором «отличников» демографии – города Ставрополь и Лермонтов, Арзгирский, Курский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский, Туркменский, Шпаковский районы.
По мнению главы края, продолжение реализации национального проекта должно помочь закрепиться в положительных результатах.
Он напомнил, что за четыре с половиной года в рамках выполнения нацпроекта «Здоровье» в крае освоено 2,3 млрд. рублей. Получено более полутора тысяч единиц нового оборудования и транспорта, внедрены новые медико-экономические стандарты. Продолжился рост зарплаты медиков, и в целом утвердилась новая система оплаты труда. Расширяется охват населения мерами медицинской профилактики, помощью по сердечно-сосудистым заболеваниям. Активно развивается медицина для пострадавших в дорожных авариях, центры здорового образа жизни. Разрабатываются региональные планы модернизации отрасли.
Вместе с тем, Губернатор обозначил комплекс проблем, требующих повышенного внимания. На первом месте здесь – кадровое обеспечение.
На сегодняшний день в отрасли по-прежнему высока доля работающих пенсионеров. Укомплектованность врачами в крае – немногим более 60%. Медработниками среднего звена – около 75%. Причём в сельской местности нехватка острее, чем в городе.
Чтобы побороть тенденцию, были расширены квоты целевого набора, в частности, в Ставропольской медакадемии. В нынешнем и в прошлом году по целевой программе в вуз зачислено по 136 студентов.
- Пока они станут специалистами, пройдет еще несколько лет. Этим временем надо воспользоваться, чтобы повысить стимулы работы на селе для молодых медиков, создать логичные и приемлемые для целевых выпускников механизмы их закрепления за учреждениями здравоохранения, - обозначил приоритет Губернатор.
Есть с чем поработать и по внутренней структуре медицинских кадров, отметил глава края. Недавний анализ работы территорий показал, что в прошлом году число работников в муниципальных медучреждениях увеличилось на 1,7 промилле (доля в расчете на тысячу человек населения). Но при этом в регионе на 3 промилле сократилось количество врачей, на 13 – среднего медперсонала. На 1 промилле уменьшилось число участковых медсестер и медсестер врачей общей практики. А это означает, что штаты медучреждений скорее всего растут за счет немедицинских работников.
С основным докладом выступил министр здравоохранения Виктор Мажаров.
Как прозвучало, первичную медико-санитарную помощь населению края оказывает 501 амбулаторно-поликлиническое учреждение. Мощность данных учреждений ежегодно увеличивается. К примеру, число посещений в смену возросло с 43,6 тыс. в 2005 г. до 57 тыс. в 2009 г. – рост на 30%.
В рамках нацпроекта «Здоровье» в 2006-2007 годах амбулаторно-поликлиническими учреждениями Ставропольского края получено 317 автомобилей скорой медицинской помощи.
Особый акцент в нацпроекте делается на помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ставропольский край вошел в список 12 регионов России, участвующих в реализации этого раздела. К концу 2010 года предстоит открытие первичного сосудистого отделения на базе горбольницы в г. Ессентуки, а в следующем году - в г. Кисловодске
В 2009м в крае открыто 7 центров Здоровья. В этом году к ним добавится 3 аналогичных детских центра.
Приоритет развития здравоохранения в крае сохранен

Теги: МедицинаэкологияПриоритетразвитияздравоохранениякраесохранен

Дата публикации: 27 сентября 2010, 09:30

Автор новости: admin

Просмотров: 629

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников