В краевом центре прошёл семинар «Здоровые города без табака»

В краевом центре прошёл семинар «Здоровые города без табака»Двухдневный семинар, в рамках реализации проекта «Здоровые города без табака» при поддержке Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», прошел в Ставрополе. Ставрополь стал площадкой для проведения семинара «Разработка единых подходов муниципальной политики, направленной на сокращение потребления табака населением и обеспечение эффективной реализации законодательства в сфере охраны здоровья на местном уровне» в Северо-Кавказском федеральном округе. Мероприятие посетили специалисты в области здравоохранения, руководители общественных организаций и юристы как местные, так и из Москвы, Красноярска и Череповца.
В первый день работы семинара были заслушаны доклады представителей НИИ пульмонологии Федерального медико-биологического агентства России об эффективности и альтернативах запрета курения в общественных местах, проведены мастер-классы по оказанию помощи пациенту в отказе от курения. Во второй день состоялся семинар для волонтеров.
В работе семинара приняли участие представители администрации Невинномысска – второго города региона, принятого в члены Ассоциации. Невинномысск вступил в Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки», призванную создать благоприятную среду для горожан, три года тому назад.
За это время город вошел в тройку городов Ставрополья, активно внедряющих физическую культуру в массы. В Невинномысске проведено свыше 50 городских физкультурно-спортивных мероприятий, участие в которых приняли участие более 9 тысяч человек. В городе действует 16 волонтерских отрядов, а это более 2,6 тысячи зарегистрированных волонтеров. 49 из них работали на ХХII зимних Олимпийских играх в Сочи в составе Всероссийского волонтерского отряда. Новым шагом в приобщении молодежи к спорту стало открытие ДЮСШ по зимним видам спорта на базе первого в СКФО Ледового дворца – более 700 юных невинномысцев занимаются в секциях по хоккею и фигурному катанию. Положено начало строительству второго плавательного бассейна.
Результаты профилактики табакокурения в городе видны при проведении периодических медицинских осмотров. По данным территориального отдела здравоохранения города министерства здравоохранения края 30% пациентов отказались от вредной привычки.

Теги: МедицинаэкологиякраевомцентрепрошёлсеминарЗдоровыегородатабака

Дата публикации: 29 августа 2014, 11:02

Автор новости: Poster_73u

Просмотров: 335

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников