Выставка «Горцы Северного Кавказа глазами художников» пройдёт в Ставрополе

Выставка «Горцы Северного Кавказа глазами художников» пройдёт в Ставрополе6 сентября в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открывается выставка «Горцы Северного Кавказа глазами художников».
Жителям и гостям Ставрополя из фондов музея будет представлена уникальная коллекция живописных и графических работ по этнографии народов Северного Кавказа, выполненных в 1920-х годах во время художественно-этнографических экспедиций по Дагестану, Чечне, Ингушетии, Осетии, Карачаю и Черкесии и чудом сохранившихся в водовороте событий XX века.
Выставка раскрывает посетителям неповторимый облик Северного Кавказа, его людей, природу, традиции, обычаи и культуру многочисленных его народов. Особая ценность коллекции в том, что она отражает традиционную культуру таких народов, как чеченцы, ингуши и карачаевцы, которые позже были депортированы и понесли утраты своей культуры и быта. Цель выставки – напомнить о том, что, несмотря на этнические отличия между нами, объединяет нас общая территория, где протекает наша совместная жизнь.
На выставке представлена лучшая часть коллекции – более 100 работ, в том числе этнографические зарисовки, портреты, пейзажи, сделанные интернациональной группой художников.
Выставка подготовлена при поддержке министерства культуры края и проводится в рамках Межрегионального фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу» в городе Ставрополе.

Теги: КультуранаукаВыставкаГорцыСеверногоКавказаглазамихудожниковпройдётСтаврополе

Дата публикации: 04 сентября 2014, 15:26

Автор новости: Munderiando

Просмотров: 281

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников