Ставрополье успешно содействует социальной интеграции инвалидов

Ставрополье успешно содействует социальной интеграции инвалидовВ Михайловске состоялось очередное заседание координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Ставропольского края. Основными вопросами повестки стали социальная интеграция инвалидов и создание для них доступной среды, сообщает пресс-служба главы региона.
Михайловск не случайно был выбран площадкой проведения заседания. Как пояснили краевом в министерстве труда и социальной защиты населения, в Шпаковском районе ведётся активная работа по созданию доступной среды. Так что положительный опыт района в этом направлении может быть полезен и другим территориям.
Перед началом официальной части представители координационного совета посетили музыкальную школу в Пелагиаде и Шпаковский центр социального обслуживания населения, где созданы отличные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В музыкальной школе теперь имеется удобный въезд для инвалидов-колясочников, пандусы, расширены двери. Преподаватели учреждения уверены, что в обновленную школу наконец-то потянутся особые дети, для которых раньше возможность обучиться музыке была закрыта. Смогут посещать школу и родители-инвалиды.

Шпаковский центр социального обслуживания населения, где побывали представители координационного совета, сегодня по праву можно назвать передовиком по созданию условий для реабилитации инвалидов. Здесь имеются уютный просторный зал для встреч и праздничных мероприятий, бильярдный зал и комната с различными тренажерами, массажная ванная, сауна с комнатой отдыха, фитобар. По признанию инвалидов, посещающих это учреждение, они отдыхают здесь душой и при каждом удобном случае стараются побывать в центре снова.
Отметим, что на сегодняшний день работы по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных людей на многих объектах края выполнены. Кроме того, 20 августа на Ставрополье поступили федеральные средства в размере более 32 миллионов рублей на софинансирование расходов из бюджета края на реализацию мероприятий по созданию доступной среды.

Теги: ОбществоСтавропольеуспешносодействуетсоциальнойинтеграцииинвалидов

Дата публикации: 08 сентября 2014, 13:29

Автор новости: Vitalii-5

Просмотров: 269

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников