Выставка книг из редких собраний Российской государственной библиотеки открылась в Ставрополе

Выставка книг из редких собраний Российской государственной библиотеки открылась в СтаврополеНакануне в Ставропольской краевой научной библиотеке имени Лермонтова прошла презентация выставки книг «Каждое его слово – он сам…» к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова (из собрания Российской государственной библиотеки).
Выставка явилась результатом сотрудничества краевой библиотеки с РГБ, а Ставрополь вошёл в число четырёх городов России, в которых московскими коллегами запланированы выездные выставки, посвящённые юбилею великого русского поэта.
В мероприятии приняли участие представители министерства культуры Ставропольского края, ведущие специалисты отдела организации выставочных работ РГБ, ставропольские писатели, поэты, преподаватели и студенты краевого центра, библиотекари, работники музеев, читатели. Вёл презентацию доктор филологических наук, профессор Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Александр Фокин.
В ходе презентации были представлены прижизненные и первые посмертные произведения поэта, переводы его произведений на иностранные языки, книги о Лермонтове. Перечень раритетных документов продолжили оригиналы музыкальных произведений, поэм и романсов второй половины XIX – начала XX века, показывающие интерпретацию произведений Лермонтова в музыке.
Особый интерес вызвали материалы отдела рукописей РГБ, представленные в форме копий: первые автографы поэта – «По небу полуночи…», «Когда волнуется…», отрывок из поэмы «Валерик», рисованный Лермонтовым карандашный портрет неизвестного, отдельные листы из дела о дуэли Н.С. Мартынова с М.Ю. Лермонтовым.
Логическим дополнением выставки явились документы из фонда Лермонтовки, выделенные в отдельные разделы, такие как редкие издания произведений поэта, исследования ставропольских лермонтоведов и др.
Уникальная книжная экспозиция представляет интерес не только для литературоведов, педагогов, библиотекарей и других специалистов, но и для широкого круга почитателей творчества поэта. Познакомиться с книжной выставкой жители Ставрополья смогут до 26 октября.

Теги: КультуранаукаВыставкакнигредкихсобранийРоссийскойгосударственнойбиблиотекиоткрыласьСтаврополе

Дата публикации: 11 сентября 2014, 15:28

Автор новости: Munderiari

Просмотров: 242

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников