Ставропольский кинологический расчёт отличился на Всероссийских соревнованиях

Ставропольский кинологический расчёт отличился на Всероссийских соревнованияхВ Новосибирской области в течение недели кинологи со всей России боролись за звание лучших из лучших. В состязаниях участвовали 84 кинологических расчета, в том числе специалисты из Ставропольского края.
Кинолог ПАСС СК Александра Марахова и ее напарница Янта впервые выступали на таких масштабных соревнованиях.
- В первую очередь это бесценный опыт: сложные задания, большой объем поисковых работ и т.д. В разных условиях надо было отыскать 32 человека, - делится впечатлениями Александра, спасатель Аварийно-спасательной службы Ставропольского края – филиала ПАСС СК. - Мы с Янтой стали лучшими среди муниципальных расчетов в ночном этапе. То есть наша собака быстрее всех отыскала пострадавших в непроглядной темноте леса и лабиринтов зданий. На все про все давалось 10 минут.
Каждый год на таких соревнованиях кинологов и их подопечных ждут все новые и новые задания. Например, в этот раз собакам нужно было отыскать человека под завалом не только под лапами, но и услышать его сверху, с потолка. Это требует от животного безупречного обоняния и сообразительности, а также умения правильно сообщить кинологу о находке.
- Когда собака учуяла запах человека через трещину или щель в потолке, она должна обозначить находку лаем, стать лапами на стену и направлением головы указать кинологу на «закладку». А кинолог должен догадаться, что именно сообщает собака, ведь этих «закладок» не видно никому, - рассказывает спасатель ПАСС СК Александра Марахова. – Янта проявила себя на этом этапе достаточно хорошо и смогла отыскать условно-пострадавших и снизу, и сверху.
Помимо работы на завалах хвостатые спасатели вплавь «штурмовали» реку, искали людей в лесах и днем, и ночью, спускались и поднимались на высоты, облаченные в альпинистское снаряжение, летали на вертолетах и т.д.

Теги: ОбществоСтавропольскийкинологическийрасчётотличилсяВсероссийскихсоревнованиях

Дата публикации: 16 сентября 2014, 16:24

Автор новости: tatuska4

Просмотров: 282

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников