Ставрополье получит 87 миллионов рублей на реабилитацию детей-инвалидов

Ставрополье получит 87 миллионов рублей на реабилитацию детей-инвалидовПод председательством временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Владимирова состоялось плановое заседание правительства Ставропольского края. Подробности сообщила пресс-служба главы региона.
Первым вопросом повестки стало обсуждение мер по совершенствованию работы в части реабилитации детей-инвалидов. Как сообщил министр труда и социальной защиты населения региона Иван Ульянченко, на учёте в государственных социальных учреждениях края состоят свыше 4100 детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них за первое полугодие 2014 года социальные услуги получили более 2800 человек, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Ведётся работа над привлечением внебюджетных средств для проведения реабилитационных мероприятий. Так, проект краевого министерства признан победителем в конкурсе программ российских регионов, объявленном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сумма конкурсного гранта «Право быть равными» по работе с детьми-инвалидами, проживающими в семьях, составит более 87 миллионов рублей.
Краевые учреждения социального обслуживания развивают арсенал реабилитационных технологий. Например, в Ставропольском реабилитационном центре применяются такие инновационные методы, как мульттерапия, иппотерапия и канистерапия.
Глава края также отметил работу Ессентукского центра реабилитации, в котором проводится обучение инвалидов в возрасте от 15 лет по девяти рабочим специальностям. Его выпускники конкурентоспособны на рынке труда – трудоустраивается около 80% прошедших обучение, более 30% поступают в вузы.
Глава края напомнил социальным ведомствам о данном накануне поручении развивать взаимодействие с краевым обществом глухих. Как прозвучало, в рамках этого поручения уже выполнен ряд мероприятий. В частности, на местных телеканалах возобновлено вещание информационных программ с сурдопереводом, приняты на работу сурдопереводчики в девяти центрах социального обслуживания населения.
Отдельный вопрос повестки заседания – состояние и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в регионе. С основным докладом выступила министр экономического развития края Юлия Косарева. По её словам, в 2014 году на поддержку субъектов предпринимательства на Ставрополье выделено свыше 487 миллионов рублей.
В настоящее время действуют 16 механизмов, обеспечивающих оказание государственной поддержки, и внедряются 5 новых. В том числе, планируется создать центры кластерного развития и инжиниринга для представителей малого и среднего бизнеса, уделить внимание развитию сферы социального предпринимательства, проектам в сфере здравоохранения, физкультуры и спорта, а также поддержке молодёжных бизнес-инициатив.
Содокладчиком по вопросу выступил глава администрации Петровского района Александр Захарченко. Положительный опыт этой территории был рассмотрен в качестве примера эффективного взаимодействия муниципальной власти и бизнеса. Только в текущем году в результате создания новых производств в районе появилось 800 дополнительных рабочих мест. Один из недавно реализованных проектов – открытие кондитерской фабрики «Корона Ставрополья» с общим объёмом инвестиций в производство в сумме 130 миллионов рублей.
Глава края обратил внимание участников заседания, что таких точек экономического роста на Ставрополье должно быть больше, а ответственность муниципальных органов власти в части поддержки и развития предпринимательства в территориях должна быть повышена.
– Наше сегодняшнее решение обязательно нужно дополнить пунктом о персонализации ответственности администраций районов и городских округов за взаимодействие с предпринимательством. И поставить задачу – обеспечить в 2015 году рост предпринимательской активности в территориях края на 10-15%, добившись увеличения количества предпринимателей, – сказал Владимир Владимиров.
Глава региона нацелил активнее использовать в этой работе возможности краевой Торгово-промышленной палаты и института Уполномоченного по правам предпринимателей на Ставрополье.
Также Владимир Владимиров поставил задачу министерству экономического развития разработать памятку для представителей малого и среднего бизнеса по действующим механизмам оказания государственной поддержки.

Теги: ПолитикаСтавропольеполучитмиллионоврублейреабилитациюдетейинвалидов

Дата публикации: 16 сентября 2014, 14:49

Автор новости: dimon96531

Просмотров: 262

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников