Госсовет обсудил меры повышения конкурентоспособности отечественной экономики

Госсовет обсудил меры повышения конкурентоспособности отечественной экономики18 сентября в Москве президент России Владимир Путин провёл заседание Государственного совета. Темой заседания стало развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО. В совещании приняли участие главы всех субъектов страны, в том числе временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.
Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что состоявшееся два года назад вступление России в ВТО стало подтверждением открытости российской экономики. Одновременно это событие повысило планку требований к национальной конкурентоспособности. Вместе с тем, сегодня условия работы в рамках организации меняются.
– Считаю, что мы добились присоединения к ВТО на приемлемых условиях. Однако в последние месяцы ситуация меняется. Введённые против нашей страны ограничения – это не что иное как отказ от базовых принципов ВТО со стороны ряда стран, – отметил Владимир Путин.
Глава государства подчеркнул, что в создавшихся условиях, с учётом принятых Россией защитных мер, стране необходимо использовать её важнейшее конкурентное преимущество – огромный внутренний рынок, который необходимо заполнить качественными отечественными товарами.
По словам Владимира Путина, все усилия органов власти в этой ситуации должны быть направлены на развитие реального сектора экономики. В частности, необходимы последовательные действия по удешевлению кредитных средств для предприятий, развитию инфраструктуры, подготовке специалистов.
Рост конкурентоспособности российских предприятий должен способствовать увеличению потенциала отечественной экономики для импортозамещения. В том числе, это касается агропромышленного сектора. Президент отметил, что в сельском хозяйстве страна полностью обеспечивает себя зерном и картофелем, за последние пять лет импорт свинины сократился почти на четверть, мяса птицы – в 2,3 раза, растительного масла – в 6 раз. Вместе с тем, как прозвучало, такая динамика наблюдается не везде, и перед властями на федеральном и региональном уровне одной из ключевых задач является импортозамещение и выход отечественной продукции на внешние рынки.
После завершения заседания Госсовета повестку обсуждения прокомментировал Владимир Владимиров:
– В сельском хозяйстве поворот в сторону импортозамещения, фактически, был начат нами ещё в конце прошлого года. Стремясь создать дополнительные рабочие места в сельской местности, мы сместили акценты на поддержку производств, где нужно больше рабочих рук – садоводство, теплицы, животноводство и так далее. Это как раз те направления, где край больше всего зависит от импортной продукции.
По словам главы Ставрополья, сегодня уже видны первые результаты сделанного выбора. В этом году будут введены в строй около 15 гектаров теплиц, это позволит увеличить урожай овощей защищённого грунта на 3,5 тысячи тонн или на 17,5%. Также будет заложено около 320 гектаров садов.
За январь-июль этого года производство мяса составило около 220 тысяч тонн с приростом 5% к уровню прошлого года. К 2018 году Ставрополье увеличит объёмы его производства более чем на 30%.
- Словом, «исторические» производственные ниши в АПК – зерно, овощи, фрукты, мясо, молоко – край намерен сохранить за собой, - заявил Владимиров. - Санкций мы не боимся и рассчитываем, что Ставрополье внесёт весомый вклад в обеспечение сбалансированности отечественного продовольственного рынка.

Теги: РоссиимиреГоссоветобсудилмерыповышенияконкурентоспособностиотечественнойэкономики

Дата публикации: 18 сентября 2014, 17:31

Автор новости: hottabych23

Просмотров: 254

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников