Эксперты обсудили на международном форуме план развития курортов КМВ

Эксперты обсудили на международном форуме план развития курортов КМВВ рамках XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» состоялась панельная дискуссия «Кавказские Минеральные Воды: возрождение». Среди её участников – министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, другие представители государственных структур и экспертного сообщества.
Как сообщает пресс-служба главы края, в ходе обсуждения рассматривались сильные и слабые стороны территории, а также ключевые направления развития курортов в сегодняшних условиях.
Владимир Владимиров в рамках своего выступления акцентировал возможности Кавказских Минеральных Вод для развития сектора высокотехнологичных медицинских услуг. По итогам прошлого года число отдыхающих на КМВ приблизилось к показателю 900 тысяч человек, это свидетельствует о высокой привлекательности курортов. В то же время, возможности региона реально позволяют принимать до 3 миллионов отдыхающих в год. Резервы территории, по мнению Владимира Владимирова, заключаются в развитии оздоровительного компонента. Возможности целебных вод и воздуха должны быть дополнены лечебным и диагностическим потенциалом медицинских центров мирового уровня.
Для реализации этого вектора развития сегодня разрабатывается проект медицинского кластера. Предполагается, что он будет включать широкопрофильный диагностический центр и стационар на 1300-1500 коек, обеспечивающий оказание высокотехнологичной медицинской помощи по наиболее актуальным направлениям. Утверждены объёмы финансирования создания кластера в рамках федеральной целевой программы «Юг России» на период с 2016 до 2020 года в размере более 6 миллиардов рублей.
Этот проект может стать локомотивом инвестиционного развития Кавминвод, считает глава края. Ожидается, что его реализация позволит увеличить приток отдыхающих и нарастить долю оздоровительного туризма в валовом региональном продукте края с 3,5% до 5%.
Одновременно министерством экономического развития края разработан сводный план развития туристско-рекреационного кластера «Эко-курорт Кавминводы» для привлечения инвестиций в рамках государственно-частного партнёрства. В его границах сформировано и предлагается инвесторам более 20 инвестиционных площадок туристско-рекреационной направленности с ожидаемым объёмом инвестиций до 450 миллиардов рублей.
– Кавказские Минеральные Воды – один из самых сильных и надёжных брендов Ставропольского края. Он имеет международную известность. Мы просто обязаны использовать этот богатейший имиджевый потенциал не только для развития курортного региона, но и всего Ставрополья, – подчеркнул Владимир Владимиров.
В обсуждении проблематики развития КМВ в рамках панельной дискуссии приняли участие муниципальные руководители, представляющие курортный регион – глава Минераловодского района Константин Гамаюнов, глава города-курорта Ессентуки Лариса Писаренко, глава города-курорта Пятигорска Лев Травнев.

Теги: ПолитикаЭкспертыобсудилимеждународномфорумепланразвитиякурортов

Дата публикации: 19 сентября 2014, 17:32

Автор новости: Neosterp

Просмотров: 288

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников