Готовность к отопительному сезону обсудили власти края

Готовность к отопительному сезону обсудили власти краяВременно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание краевого правительства. Одной из главных тем обсуждения стала готовность ресурсоснабжающих предприятий и коммунальных сетей в крае к началу отопительного сезона.
Как сообщил первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалёв, в связи с наступившим похолоданием тепло уже сейчас может быть подано для значимых объектов социальной сферы – детских садов, школ, больниц, поликлиник и так далее. Краевые снабжающие организации готовы рассмотреть соответствующие заявки от муниципалитетов.
Одновременно важнейшей задачей в городах и районах остаётся получение паспортов готовности к осенне-зимнему периоду для всех коммунальных объектов. Эту задачу следует решить до октября – до входа в отопительный сезон остаётся немного времени, напомнил глава края.
Обсуждено состояние продовольственного рынка региона и баланс цен на продукты питания. Владимир Владимиров обратил внимание на отдельные факты необоснованного повышения стоимости продуктов питания в торговых сетях. В ряде случаев оно носит завуалированный характер: цены на основную категорию продукции остаются неизменными, однако на так называемые сопутствующие товары они значительно повышаются. В качестве примера были приведены ценовые манипуляции с субпродуктами и полуфабрикатами из курицы, которые подорожали, несмотря на стабильность ценников на куриное мясо.
Глава Ставрополья поручил краевому штабу по контролю цен на продовольствие провести проверки по каждому такому случаю с участием представителей прокуратуры и контролирующих органов.
Отдельной темой совещания стала эффективность обращения с сельскохозяйственными землями. Владимир Владимиров актуализировал ранее поставленную задачу – проработать механизм изъятия участков, используемых не по назначению.
Была обсуждена проблема одной из «брошенных» сельхозплощадей – бывших рисовых полей в Кочубеевском районе. На протяжении ряда лет эти угодья простаивали, однако сегодня их часть уже возвращается в хозяйственный оборот. Ситуация находится на контроле в министерстве сельского хозяйства края.
– Мы должны «дожать» этот вопрос, и добиться того, чтобы все понимали: если кто-то не будет использовать землю по назначению, то такой «хозяин» не нужен на Ставрополье, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Также глава края затронул вопрос развития в регионе антинаркотической пропаганды. Владимир Владимиров предложил использовать для создания средств наглядной агитации работу ставропольской школьницы Эльзы Лопатиной, занявшей второе место на Всероссийском конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности. Созданный ею плакат будет размещен на баннерах в разных территориях Ставрополья.

Теги: ПолитикаГотовностьотопительномусезонуобсудиливластикрая

Дата публикации: 22 сентября 2014, 14:41

Автор новости: zakryvashka779

Просмотров: 227

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников