На Ставрополье обсудили принцип неотвратимости наказания за нарушения ПДД

На Ставрополье обсудили принцип неотвратимости наказания за нарушения ПДД23 сентября в краевом Управлении ГИБДД ГУ МВД России прошёл круглый стол на тему «Реализация принципа неотвратимости наказания, в части исполнения постановлений о наложении административных штрафов вынесенных сотрудниками ГИБДД Ставропольского края».
Участники круглого стола отметили, что более 85% всех ДТП в регионе, в результате которых погибли люди, совершены водителями, которые имеют три и более неоплаченных штрафов за нарушения ПДД, в конкретных цифрах - это 353 ДТП с погибшими гражданами за 8 месяцев 2014 года.
Основной рычаг в руках службы ГИБДД в данном направлении – это привлечение неплательщиков штрафов к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленный законом срок).
Для проверки факта оплаты штрафа на вооружении службы ГИБДД имеются автоматические базы данных, в которых содержится информация о всех неплательщиках штрафов. Отмечено, что срок добровольной оплаты штрафов составляет 60 дней после вступления постановления в законную силу, или, говоря проще, в случае не обжалования постановления, действия лица, неоплатившего штраф подпадает под квалификацию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ на 71-ый день после вынесения постановления.
Кроме этого применяется такой метод воздействия на неплательщиков штрафов, как ограничение на выезд за пределы России.
По данным Федерального Казначейства края, за 8 месяцев совместными усилиями, взыскано 84% наложенных штрафов. Для сравнения, по итогам 2013 года, эта цифра составила 71%.
В завершении встречи журналистам было рассказано о внедрении передовой формы работы по отношению неплательщиков штрафов, которыми являются граждане иностранных государств. Теперь в отношении таких лиц в соответствии с законодательством будут применяться меры по ограничению их въезда на территорию России.

Теги: ОбществоСтавропольеобсудилипринципнеотвратимостинаказаниянарушения

Дата публикации: 23 сентября 2014, 18:23

Автор новости: raskrutimsite

Просмотров: 183

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников