Власти Ставрополья обсудили ход подготовки края к холодам

Власти Ставрополья обсудили ход подготовки края к холодамВременно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провёл совещание, посвящённое подготовке края к осенне-зимнему периоду, сообщила 1777.Ru пресс-служба главы края.
Как доложили руководители региональных ресурсоснабжающих компаний, подготовка к холодам соответствующих объектов и инфраструктуры осуществлена практически на 100%. Паспорта их готовности будут получены до середины октября.
При этом Владимир Владимиров потребовал уделить пристальное внимание проверке готовности к зиме не только крупных организаций энергорынка и ЖКХ, но и управляющих компаний.
– Необходимо посмотреть и на управляющие компании. Если кто-то из них не проводит в нужном объёме работу по подготовке своих объектов к зиме, необходимо связать этот вопрос с вопросом об их лицензировании, – в частности, отметил глава региона.
На совещании прозвучало, что с учётом наступившего похолодания, теплоснабжающие организации готовы уже сейчас подавать тепло объектам социальной сферы – больницам, детским садам, школам и др.
В целом же отопительный сезон может стартовать досрочно, если в течение пяти дней среднесуточная температура на улице не будет превышать 8 градусов по Цельсию. Плановый срок включения отопления всем потребителям – 15 октября.
Далее были обсуждены вопросы обеспеченности края энергоресурсами. В частности, генеральный директор ООО «Газром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев сообщил, что потребности региона в газе полностью обеспечены. Как следует из его слов, в связи с изменением объёма российских поставок на Украину в подземное газовое хранилище Ставрополья закачано на 15% больше голубого топлива, чем в прошлом году.
Особое внимание на совещании было уделено предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. Глава края напомнил о том, как в августе текущего года вследствие шквалистого ветра без электроэнергии остались несколько тысяч человек. В зимний период такие аварии грозят ещё более серьёзными последствиями, подчеркнул Владимир Владимиров, поэтому профилактику ЧС необходимо взять под особый контроль.
Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ края Виталий Шульженко сообщил, что на случай чрезвычайных ситуаций в регионе подготовлены две передвижные отопительные котельные мощностью 2 и 1 МВт, сформирован резерв из 82 передвижных электростанций. Кроме того, в крае созданы 258 нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны, которые укомплектованы 874 единицами техники и 626 комплектами оборудования и инструментов.
Личный состав формирований составляет более двух тысяч человек, из них 270 находятся в постоянной готовности. На создание резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера из краевого бюджета выделено 12,4 миллиона рублей.
Ещё одним вопросом совещания стала профилактика несчастных случаев при использовании газового оборудования населением. Как прозвучало, в прошлом году на Ставрополье было зафиксировано более 30 бытовых отравлений газом, большинство из которых закончились трагично.
Сотрудники газовых служб края ведут постоянный учёт исправности газового оборудования в домах и квартирах граждан. За год по краю выведено из эксплуатации более пяти тысяч отопительно-варочных печей, являющихся источником повышенной опасности отравления угарным газом. В квартирах и домах ставропольцев установлено 700 газоанализаторов, способных отключать подачу газа в случае повышения концентрации опасных веществ в воздухе. Службы краевого МЧС проводят разъяснительную работу с населением. Особое внимание уделяется личному общению с одинокими пенсионерами, многодетными семьями, гражданами, ведущими асоциальный образ жизни.
Эта работа и в дальнейшем должна оставаться в числе приоритетов, подчеркнул Владимир Владимиров.

Теги: ПолитикаВластиСтавропольяобсудилиподготовкикраяхолодам

Дата публикации: 24 сентября 2014, 17:37

Автор новости: rjjfj56c

Просмотров: 309

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников