На Ставрополье стартует сезон охоты на дичь и пушного зверя

На Ставрополье стартует сезон охоты на дичь и пушного зверя27 сентября на Ставрополье открывается сезон охоты на водоплавающую (гуси, утки, лысуха) и болотно-луговую дичь (бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, мородунка, камнешарка). Охотиться на птиц этих видов, на вальдшнепов, а со 2 октября – ещё и на самцов фазана, можно будет вплоть до 31 декабря, на серую куропатку – с 27 сентября до 25 ноября.
Как рассказала на пресс-конференции государственный инспектор отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Юлия Бондаренко, охота на пернатую дичь будет открыта на территории всего края, но пропускная способность охотничьих угодий и нормы добычи определены для каждого района. Нормирование способствует сохранению и воспроизводству охотничьих ресурсов, среды обитания.
По словам Юлии Бондаренко, много звонков в министерство поступает от охотников по поводу грядущего сезона охоты на пушных зверей. Охота на зайца будет открыта с 1 ноября по 10 января, на остальных пушных животных (лиса, волк, шакал, енотовидная собака) – с 1 ноября по 28 февраля 2015 года.
При этом в Александровском, первом Апанасенковском, Георгиевском, Ипатовском, Нефтекумском и втором Шпаковском общедоступных охотничьих угодьях охота на зайца будет запрещена. Запрет вводится для восстановления численности животных по результатам их ежегодного учёта.
Для охоты в общедоступных охотничьих угодьях необходимо получить разрешение в министерстве или у госинспекторов в муниципальных районах, в закреплённых охотничьих угодьях – у охотпользователей.
Перед тем, как отправиться на охоту, необходимо ознакомиться с границами охотничьих угодий, которые указаны в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, зон охраны охотничьих ресурсов и особо охраняемых природных территорий.
Госинспектор Минприроды края обратила внимание на необходимость своевременной сдачи разрешений на охоту.

− Охотник обязан сдать разрешение в течение 20 дней с момента окончания срока действия документа. В противном случае нарушителям грозит штраф от 500 до 1000 рублей, − объяснила Юлия Бондаренко.

Теги: ОбществоСтавропольестартуетсезонохотыдичьпушногозверя

Дата публикации: 24 сентября 2014, 16:33

Автор новости: bolshukovkallistrat

Просмотров: 287

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников