Ставропольская пенсионерка стала победителем Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

Ставропольская пенсионерка стала победителем Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборьюВ Москве завершился IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный Союзом пенсионеров России и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова при поддержке Пенсионного фонда Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ и благотворительного фонда «Качество жизни».
Победителем в абсолютном зачете в категории «НАЧИНАЮЩИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ» по итогам 5-ти туров Чемпионата стала ставропольская пенсионерка Фарида Отемисова.
Кроме того она отличилась и в других категориях соревнований, заняв 2 место в номинации «Владение программой MS Office Word» и 1 место в номинации «Работа в личном кабинете коммерческого банка».
В общекомандном зачете ставропольцы заняли почетное 3 место (Фарида Отемисова и Григорий Грицак).
В двухдневном марафоне компьютерного многоборья приняли участие более 130 пенсионеров-победителей региональных соревнований из 59 российских регионов и 6 зарубежных команд: Бельгии, Словакии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Абхазии.
Финалу предшествовал отборочный этап, по всей стране за право представлять свой субъект на федеральном первенстве боролись более 2 000 человек.
В Чемпионате принимали участие мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. Самому старшему участнику исполнилось 85 лет.
В зависимости от уровня владения компьютером, участники федеральных соревнований выступали в двух группах: уверенные пользователи и начинающие пользователи (выпускники курсов компьютерной грамотности 2013-2014 гг.) – в пяти номинациях личного и командного первенства: создание собственной презентации «Визитная карточка» в MS Office PowerPoint, работа с текстовыми редакторами, поисковыми системами, порталом «Госуслуги.ру», управление личным кабинетом коммерческого банка. Участникам предлагалось, например, с помощью поисковика «Яндекс» найти и обозначить на карте все объекты Кремля и ответить на вопросы о каждом из них, а с помощью веб-сервиса «Яндекс.Панорамы» найти заданный ракурс Российского экономического университета; форматировать заданный текст по образцу; найти на портале «Госуслуги.ру» информацию о том, как записаться на прием к врачу, оплатить квитанции; а на сайте Сбербанка найти информацию о банковских продуктах для пенсионеров. Некоторые из заданий были бы непростыми и для более молодых пользователей, но пенсионеры демонстрировали свои знания, целеустремленность, огромную волю к победе и успешно справлялись со всеми сложностями. Кстати, уровень сложности конкурсных заданий на этот раз был значительно выше, чем в предыдущие годы, с инициативой усложнить программу выступили сами же пенсионеры-участники.
Во второй день Чемпионата состоялась деловая игра «На все случаи жизни», в которой соревновались команды пенсионеров и студентов. Команды составляли брачный договор с помощью справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» и отвечали на вопросы о взаимной ответственности супругов, требовавшие не только умения ориентироваться в российском законодательстве, но и житейской мудрости. Последнего, как водится, у пенсионеров-многоборцев оказалось больше, они и победили со счетом 18:16.
«Я очень рад, что наши пенсионеры так достойно представили край на федеральном уровне. Искренне поздравляю их с победой. Подобные конкурсные мероприятия обязательно должны способствовать развитию массового обучения компьютерной грамотности граждан, приобщению старшего поколения к освоению информационных технологий» - прокомментировал управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю Владимир Попов.
Завершившийся Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров стал крупнейшим в России по своим масштабам мероприятием для пожилых людей формата «активного долголетия», демонстрирующим успехи в развитии программ массового обучения компьютерной грамотности и доступности цифровых технологий старшей возрастной группе граждан.

Теги: ОбществоСтавропольскаяпенсионеркасталапобедителемВсероссийскогочемпионатакомпьютерномумногоборью

Дата публикации: 26 сентября 2014, 08:24

Автор новости: ejany

Просмотров: 203

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников