Руководство правоохранительных органов СКФО собрались на совещание

Руководство правоохранительных органов СКФО собрались на совещаниеВ рамках рабочей поездки в Республику Дагестан полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов принял участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа. В рамках мероприятия, прошедшего под председательством заместителя генерального прокурора РФ Ивана Сыдорука, были обсуждены вопросы противодействия преступлениям экстремистского и террористического характера, посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.
Как было озвучено, вопросы борьбы с экстремизмом и терроризмом находятся в поле зрения всех правоохранительных органов, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления. В субъектах СКФО приняты и действуют специальные программы, работают антитеррористические комиссии и оперативные штабы. В результате предпринимаемых на окружном уровне мер удалось добиться определённых позитивных результатов.
Однако есть и недостатки, касающиеся, в том числе, слабой эффективности программ, нацеленных на профилактику терроризма. По словам Ивана Сыдорука, во многом это происходит из-за нехватки финансирования. Так, в текущем году на эти цели запланировано 490 миллионов рублей, а фактически выделено только 117 миллионов.
Кроме того, недостаточно качественно организована работа по установлению пособнической базы и по контролю источников снабжения бандитского подполья.
Обращаясь к собравшимся, Сергей Меликов отметил, что одним из ресурсов для его подпитки могут являться финансовые нарушения, в том числе в сфере топливно-энергетического комплекса.
В этой связи представитель Президента проинформировал об итогах проведенного им ранее совещания по проблемам в сфере ТЭК. Кроме того, как было отмечено, уже в пятницу эта тема будет обсуждаться на еще одном заседании в Пятигорске.
С.Меликов призвал коллег не терять бдительности, продолжать предпринимать активные меры по борьбе с терроризмом и экстремизмом.
«Решать эти проблемы должны все структуры, включая систему образования и работы с молодежью, сферу деятельности общественных организаций. Мы уже научились искать и уничтожать бандформирования в лесу, а сделать так, чтобы к ним не шли молодые люди, пока еще можем не всегда», - акцентировал внимание собравшихся полпред.
Сергей Меликов также порекомендовал доработать Комплексный план по противодействию терроризма и экстремизма в Республике Дагестан.
По итогам совещания был выработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности мер профилактики и противодействия экстремистским и террористическим угрозам, посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в Северо-Кавказском федеральном округе.

Теги: ОбществоРуководствоправоохранительныхоргановСКФОсобралисьсовещание

Дата публикации: 26 сентября 2014, 07:41

Автор новости: pizidoyw

Просмотров: 212

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников