Проблему содержания скота в частных подворьях решали краевые депутаты

Проблему содержания скота в частных подворьях решали краевые депутатыВ краевом парламенте прошло совместное заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству и комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству. Депутаты обсудили практику использования участков земли для содержания, выпаса, прогона скота, а также пресечение правонарушений в этой сфере. Как отмечалось, во многих районах Ставрополья эта проблема особенно остра.
Председатель аграрного комитета Иван Богачёв подчеркнул, что многие ставропольцы, имеющие личное подсобное хозяйство, содержат у себя в подворье до ста свиней, до полутысячи овец и до тысячи голов различной птицы. Поголовье содержится в основном на приусадебных земельных участках в самостоятельно построенных помещениях, как правило, с нарушениями санитарных норм.
– Это вызывает обоснованные претензии соседей к антисанитарным условиям проживания, а также жителей населённого пункта при использовании сенокосов и пастбищ для выпаса животных. На этой почве, как говорится на бытовом уровне, возникают конфликты, - отметил Иван Богачёв.
Региональное законодательство в целом даёт возможность административно регулировать выпас и содержание домашней живности. Однако далеко не всеми органами местного самоуправления организована эффективная работа в этой сфере. Главы муниципальных образований, в частности из восточных районов края обратились к депутатам с просьбой разработать краевой закон о личных подсобных хозяйствах, который помог регулировать проблемные ситуации.

Пётр Марченко сообщил, что с точки зрения профилактики правонарушений в обсуждаемой сфере, основная мера ответственности предусмотрена статьёй 2.3 краевого закона об административных правонарушениях. В 2012 году за такие нарушения в 22 районах края было привлечено к ответственности 763 лица, в 2013-м – 875 лиц - на 13% больше. Общая сумма наложенных штрафов выросла почти на треть и составила свыше полутора миллиона рублей. Однако работу по этому направлению необходимо усилить.
Как прозвучало, у такого положения дел есть объективная причина: в связи с принятием федерального закона о полиции сотрудники МВД были исключены из числа лиц, уполномоченных составлять протоколы по статье 2.3. Вот почему главы сельских поселений справедливо отмечают, что им не всегда удаётся эффективно пресекать правонарушения.
При этом в случае с выпасом скота легко могут возникать ситуации, при которых происходит нарушение общественного порядка, связанное с причинением или угрозой причинения вреда имуществу, либо жизни и здоровью граждан. Поэтому в комитете по безопасности будет обсуждаться возможность внесения изменения в статью 2.3 регионального закона об административных правонарушениях путём включения в неё соответствующего квалифицированного состава. К этой работе уже подключились сотрудники ГУ МВД России по Ставрополью и краевой прокуратуры, отметила пресс-служба Думы региона.

Теги: ПолитикаПроблемусодержанияскотачастныхподворьяхрешаликраевыедепутаты

Дата публикации: 07 октября 2014, 16:37

Автор новости: petrtotamovich01

Просмотров: 187

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников