В СКФО разработают единую дорожную карту по формированию баланса трудовых ресурсов

В СКФО разработают единую дорожную карту по формированию баланса трудовых ресурсовВ Ессентуках под председательством министра России по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и министра труда и соцзащиты Максима Топилина прошло рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития СКФО.
Одной из тем обсуждения стала трудовая занятость населения, в том числе и подготовка квалифицированных кадров при развитии промышленных предприятий.
По словам исполняющей обязанности заместителя председателя краевого правительства Ирины Кувалдиной, в регионе основным «поставщиком» квалифицированных кадров для заполнения высокопроизводительных рабочих мест является система базового профессионального образования, состоящая из 13 ресурсных центров подготовки кадров по различным направлениям, а также внутрифирменное обучение персонала.
Обследование 189 организаций различных отраслей экономики с общей численностью работающих более 55 тысяч человек, проведённое в этом году краевым министерством труда и соцзащиты населения, показало, что практически в половине организаций края разрабатываются планы непрерывного обучения персонала с охватом профессиональным обучением в различных его формах более 18% от общей численности работающих.
Кроме того, важным элементом подготовки квалифицированных кадров в крае является система профессионального обучения и переобучения безработных граждан.
Характеризуя ситуацию на рынке труда Ставрополья, Ирина Кувалдина отметила, что на протяжении последних лет она характеризуется положительной динамикой. Благодаря реализации государственных программ, различных мероприятий в сфере занятости населения, а также инвестиционных проектов, способствующих созданию новых рабочих мест, уровень безработицы в регионе имеет устойчивую тенденцию к снижению.
В текущем году наряду с продолжающимся снижением численности безработных граждан отмечается и увеличение банка вакансий. С начала года в крае создано более двух тысяч новых рабочих мест, а всего за последние три года – более восьми с половиной тысяч.
В настоящее время уровень регистрируемой безработицы в крае снизился до 1,1%, а уровень общей безработицы - до 5,1%. Это самый низкий показатель в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
В целом по округу, как отметил Максим Топилин, рынок труда характеризуется высоким уровнем безработицы – в среднем 10,8% от численности экономически активного населения Северного Кавказа. По его данным, наибольший рост безработицы в СКФО отмечен в Ингушетии - 30%, в Чечне, где число безработных постоянно снижается, она составляет 20%.
С целью исправления ситуации и выполнения запланированных показателей по социально-экономическому развитию округа глава Минтруда России дал регионам СКФО поручение в двухнедельный срок подготовить проект единой «дорожной карты» по формированию баланса трудовых ресурсов, учитывающей как максимальное использование региональных трудовых ресурсов, так и возможности внутренней трудовой миграции. Также в «дорожную карту» должны войти мероприятия по легализации занятости и выводу заработной платы из тени.
При этом, как заявил на совещании Лев Кузнецов, «мы должны сформировать не только устойчивый кадровый потенциал для внутренних потребностей округа, но и выступить экспортёром внутри России самого ценного капитала, которым мы обладаем - человеческого, то есть трудовых ресурсов».
Как сообщает врио министра труда и социальной защиты населения Иван Ульянченко, в Ставропольском крае в целях снижения дисбаланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, совершенствования планирования, оптимизации приёма и выпуска специалистов в системе профессионального образования под конкретную потребность экономики уже на протяжении семи лет ведётся работа по изучению прогнозной потребности организаций в рабочих кадрах и специалистах. С 2014 года такой прогноз составляется на шестилетний период, сообщила пресс-служба краевого Минтруда.

Теги: СКФОразработаютединуюдорожнуюкартуформированиюбалансатрудовыхресурсов

Дата публикации: 07 октября 2014, 15:09

Автор новости: P.J.LOJ

Просмотров: 202

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников