Медики обсудили проблемные вопросы оказания обезболивающей терапии

Медики обсудили проблемные вопросы оказания обезболивающей терапииВ краевом центре состоялось видео-селекторное совещание по вопросам совершенствования оказания обезболивающей терапии. В совещании также приняли участие заместители министра здравоохранения СК, главный специалист минздрава края по паллиативной помощи, руководители краевых учреждений здравоохранения.
В рамках видео-селектора были обсуждены проблемные вопросы при оказании противоболевой терапии. Как было отмечено, в Ставропольском крае обеспечена территориальная доступность оказания такой лекарственной помощи для пациентов, нуждающихся в получении наркотических средств по медицинским показаниям.
В крае практически во всех территориях сохранена сеть государственных и муниципальных аптек, имеющих лицензию на работу с наркотическими лекарственными средствами. Для сравнения, в республиках СКФО имеется всего по 1-2 аптеки или вовсе нет государственных аптек.
Кроме этого было отмечено, что на Ставрополье широко используется практика оказания паллиативной помощи наркотическими средствами в трансдермальной форме (пластыри или плёнка наклеивается на кожу), что переносится пациентами менее болезненно и оказывает более длительный терапевтический эффект.
Вместе с этим на совещании говорилось, что в целом по стране существует ряд административных барьеров при получении наркотических средств по рецептам врачей. Для их устранения минздрав России намерен вносить изменения в действующее законодательство.
Были внесены предложения по упрощению процедуры выписки рецептов и «смягчению» требований по хранению данной группы лекарственных препаратов в аптечных учреждениях.

Теги: МедицинаэкологияМедикиобсудилипроблемныевопросыоказанияобезболивающейтерапии

Дата публикации: 08 октября 2014, 10:43

Автор новости: kozldim

Просмотров: 211

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников