По Ставрополью проедет поезд милосердия

По Ставрополью проедет поезд милосердияВот уже 18 лет 1 октября в России отмечается День пожилого человека.
В преддверии торжественной даты в рамках благотворительных акций «Уютный дом», «Чистый двор», «Осень-зима 2010» соцработники провели генеральную уборку в домах и квартирах своих клиентов. Там, где требовалось, сделали косметический ремонт, навели порядок в огородах и дворах, обеспечили запасами бесплатного топлива, овощей и фруктов на зиму, сообщает управление по госинформполитике Правительства СК.
Помочь пенсионерам вызвались многие жители края, приняв участие в благотворительных марафонах, организованных в ряде районов. Собранные средства были направлены на организацию праздничных мероприятий, благотворительных акций и ярмарок, бесплатных обедов для пожилых людей, продуктовые и подарочные наборы, материальную помощь малоимущим категориям населения.
Для обслуживания жителей отдаленных населенных пунктов Ставрополья в День пожилого человека курсируют поезда милосердия. Здесь пенсионеры смогут получить бесплатно продукты питания, одежду, товары первой необходимости, а также проконсультироваться со специалистами по медицинским, психологическим, правовым и бытовым вопросам. К тем, кому уже тяжело передвигаться самостоятельно, работники центров соцобслуживания придут с подарками и поздравлениями на дом.
В преддверии праздника медицинские работники краевого социально-оздоровительного центра «Кавказ» (г. Ессентуки) провели полное медицинское обследование всех клиентов отделений социального обслуживания. А сотрудники службы «Санаторий на дому» Новоалександровского района предоставили возможность пройти физиопроцедуры и курс массажа лежачим клиентам местного центра соцобслуживания населения.
Что касается торжественных мероприятий, в крае на 1 октября запланирована обширная культурная программа.
Так, например, в Георгиевске на городском озере в День пожилого человека пройдет спортивный праздник с командными играми, спортивным ориентированием, эстафетами. Победители получат ценные призы. Также для всех участников и зрителей будет работать полевая кухня.
В Лермонтово планируется провести масштабное праздничное мероприятие с чествованием пожилых юбиляров, супружеских пар, проживших вместе 50 и более лет, ветеранов Великой Отечественной войны, солдатских матерей. В программе - поздравления, праздничный концерт, фуршет.
На территории Нефтекумского района состоится межрайонный конкурс «Минута славы» с участием граждан пожилого возраста Нефтекумского, Левокумского и Курского районов.
А жители комплекса специальных домов в поселке Тоннельном теперь смогут приобщиться к передовым технологиям. Кочубеевский центр соцобслуживания населения в канун праздника открывает для них компьютерный класс.
В период праздничных мероприятий службой социального такси для пожилых людей будут организованы поездки по святым местам края, экскурсии по Кавказским Минеральным Водам, а также транспортное сопровождение к местам проведения мероприятий, на рынки, в магазины и так далее.
День пожилого человека в России отмечается ежегодно 1 октября с 1992 года. Цель праздника - привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста, изменить сложившееся на сегодняшний день отношение к пожилым людям, обеспечить их независимость, участие в жизни общества, необходимый уход, условия для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.
Сегодня вопросы социального обслуживания пожилых жителей края решают 33 центра социального обслуживания населения. В их в структуре работают 589 различных подразделений, предоставляющих социальные услуги: 266 отделений социального обслуживания на дому, 50 специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому, 24 отделения и 12 комнат дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, 12 стационарных отделений, 7 социально-оздоровительных отделений, 5 «Хосписов на дому», 5 отделений реабилитации военнослужащих, 34 отделения срочного социального обслуживания, 49 социальных комнат, торговое отделение, 23 швейных мастерских, 19 социальных парикмахерских, 5 обувных мастерских, 27 пунктов проката реабилитационной техники, 17 служб социального такси, общественная приемная, социальная столовая, 5 прачечных, магазин ритуальных товаров и др. На социальном обслуживании в центрах Ставропольского края на сегодняшний день состоят более 26 тысяч пожилых людей.

Теги: ОбществоСтавропольюпроедетпоездмилосердия

Дата публикации: 01 октября 2010, 09:57

Автор новости: admin

Просмотров: 1386

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников