Ставрополье примет участие в форуме «Качественное образование во имя страны»

Ставрополье примет участие в форуме «Качественное образование во имя страны»14–15 октября в Пензе пройдёт Всероссийский форум «Качественное образование во имя страны». Организатор - Общероссийский народный фронт (ОНФ). Форум станет дискуссионной площадкой, где соберутся более пятисот участников, в том числе представители ОНФ, педагоги, родители, представители профильных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты России.
Цель форума — обсудить ключевые проблемы в российском образовании и предложить пути их решения с учётом интересов педагогического сообщества, представителей отраслей промышленности, науки и культуры, а также самих учащихся и родителей.
- Мы по-разному оцениваем уровень образования в нашей стране. И нам в любом случае надо договариваться и направлять развитие образования в ту сторону, которая соответствует логике развития гражданского общества, - рассказала член Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина. - Мы будем обсуждать вопросы подушевого финансирования, оплаты труда учителя и профессора, массового сокращения профессорско-преподавательского состава в университетах, доступности и качества образования. Главный вопрос для нас – миссия и статус учителя.
Ставропольский край на форуме представят три педагога. Возглавляет делегацию директор гимназии №24 Ставрополя, сопредседатель Ставропольского регионального отделения Народного фронта Александра Будяк. Второй участник – директор кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова Алексей Хитров. Самая молодая участница форума – старший преподаватель филиала Ставропольского государственного педагогического института, заместитель директора по социальной и воспитательной работе Алиса Крюкова, в сферу интересов которой входят вопросы развития системы попечительства, развитие в регионах молодёжных движений, в том числе волонтёрства и студенческих отрядов, коррекционное образование.
Как сообщает пресс-служба ОНФ в Ставропольском крае, подготовка к форуму в крае началась давно. В апреле состоялось заседание экспертов и встреча с учителями и с заместителями директоров школ по воспитательной работе, на котором главными обсуждаемыми вопросами стали проблемы формирования национальной идентичности. Обобщённый опыт военно-патриотического воспитания в крае, необходимость поддержки кадетского движения на муниципальном уровне – все эти предложения были направлены в Общероссийский народный фронт. Краевая Дума поддерживает инициативу по внесению изменений в федеральный закон по функционированию кадетских классов на базе муниципальных учреждений. Ставропольская делегация представит на форуме мастер-класс и выставку по военно-патриотическому воспитанию.
- Мы хотим поделиться своим опытом, познакомиться с тем, что наработали другие регионы, и, конечно же, мы верим, что этот форум положит начало решению многих вопросов в области российского образования, – поделилась своими ожиданиями Александра Будяк.

Теги: ОбществоСтавропольеприметучастиефорумеКачественноеобразованиестраны

Дата публикации: 10 октября 2014, 17:16

Автор новости: DerZinger

Просмотров: 532

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников